Banner
Banner
26 апреля 14:30
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
09 августа 2019 14:24

«Табуретка» в Мончегорске: пространство литературы и мировой истории

В городе металлургов 24 августа развернется IV Международный фестиваль «Табуретка». Особое внимание уделят событиям Петсамо-Киркенесской операции.

Организаторы мероприятия — фонд «Живая классика» в партнерстве с компанией «Норникель». Напомним, впервые литературный фестиваль состоялся в 2016 году, через год после появления в мончегорском парке символа первых выступлений многих россиян — Поэтической табуретки. Арт-объект высотой более двух метров был установлен в парке годом ранее в результате победы мончегорки Оксаны Китаевой в конкурсе «Литературный след». А воплотил ее идею в жизнь московский художник Сергей Чернов. С тех пор Поэтическая табуретка собирает вокруг себя множество людей, в том числе и профессиональных литераторов, актеров.

В настоящее время «Табуретка» — массовый праздник творчества и культуры. Традиционно в нем участвуют литераторы из разных городов России и стран. Кроме того, он собирает представителей и других видов искусств: художников, кулинаров, шахматистов…

— За четыре года фестиваль стал гораздо масштабнее и продолжает расширять границы, — отметил директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников. — Мы очень рады, что на «Табуретке» объединяются разные культуры, разные народы. На фестивале традиционно присутствуют представители саамов. В этом году выступает норвежская поэтесса — это здорово, ведь Норвегия совсем рядом, а культура стирает все границы. И, конечно, самое главное — это большой праздник для жителей Кольского полуострова.

IV Международный фестиваль погрузит гостей в пространство поэзии, известных литературных произведений, сказок и мировой истории. Особое внимание уделят памятной для Мурманской области дате — 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. «Табуретка» станет пространством живой памяти о героическом подвиге его участников. Здесь будет работать тематическая фотовыставка, сформированная из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Посетители увидят уникальные снимки времен Великой Отечественной войны. На них очевидцы, военные фотографы, запечатлели не только боевые действия, но и быт солдат и командующих, панорамы разрушенных поселков, детали военных укреплений. О каждом экспонате расскажет историческая справка.

Как сообщают организаторы, одним из ключевых мероприятий фестиваля станет лекция писателя, военного историка, краеведа-поисковика, путешественника, почетного жителя Мурманска Михаила Орешеты. С 1975 года он исследует места былых боев, восстанавливает заброшенные воинские захоронения, работает в архивах, переписывается и встречается с ветеранами Великой Отечественной войны. Михаил Орешета расскажет о подвигах и загадках десятого сталинского удара, поделится личными открытиями.

На фестивале прозвучат произведения норвежской поэтессы Лене Вестерос и российских поэтов. Помимо этого, на «Табуретке» развернутся различные активности: фотозоны, игровые площадки, творческие мастер-классы, интеллектуальные игры и не только.

Вечером фестиваль переместится в Городской центр культуры: в 18.00 состоится встреча с актрисой Натальей Варлей, известной многим ролью Нины в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

IV Международный фестиваль «Табуретка» откроется в центральном парке 24 августа в 12.00. Вход свободный. Подробнее — на сайте или в группах в Фейсбуке и «ВКонтакте», а также в Инстаграм.

 

Материалы по теме