Banner
Banner
19 марта 14:10
  • $ 91.98
  • € 100.24
ЖКХ
02 октября 2018 12:09

Прямой расчет с ресурсоснабжающими организациями - выбор северян

Возможность исключить управляющие компании в расчетах за электричество, тепло и воду появилась у россиян не так давно. Мончегорцы активно подключились к заключению прямых договоров с ресурсниками.

Проблема многомиллионных долгов управляющих компаний (УК) перед ресурсниками в городе металлургов, без сомнения, актуальна. По данным ресурсоснабжающей организации (РСО) «Мончегорская теплосеть» на 1 сентября текущего года общая задолженность УК, товариществ собственников жилья и населения города за поставленные тепловые ресурсы более 800 млн рублей. К примеру, мончегорская УК «Комфорт-Сервис» (Санкт-Петербург), работающая на рынке коммунальных услуг Мончегорска менее двух лет, уже накопила долг только за потребленную тепловую энергию более 28 млн рублей. Тепловые долги ее старших «товарищей» еще более внушительны: на начало сентября за одноименной компанией — «Комфорт-Сервис» (Мончегорск) числилось почти 140 млн, а за крупнейшей УК Мончегорска — «Теплоэнергосервис» — более 550 млн рублей.

Есть ли возможность изменить эти цифры в меньшую сторону?

Способ уменьшить долги

Прямой расчет с ресурсниками — современный способ оплаты услуг ЖКХ. Он применяется во многих российских городах для исключения в цепочке поставщик-посредник-потребитель лишнего звена — тех самых управляющих организаций, занимающихся сбором платежей с населения за тепло, воду, электричество и перечисляющих эти деньги компаниям, производящим ресурсы. Но далеко не всегда управляющие организации переводят собранные средства ресурсникам в полном объеме и в срок. Исключение из системы расчетов посредников, коммунальные долги которых перед ресурсниками растут из года в год, делает ее более прозрачной.

Для борьбы с недобросовестными УК, в апреле 2018 года был принят закон о прямых договорах. Благодаря ему собственники заключают договор с РСО, минуя управляющую компанию в оплате за электричество, тепло и воду. УК при таких расчетах получают только средства за содержание дома и текущий ремонт.

Напомним, у есть несколько способов заключить прямые договоры между жителями многоквартирных домов и ресурсниками. Во-первых, если организация, управляющая домом, накопила 2-месячную задолженность по оплате за уже поставленные ресурсы. Задолженность должна быть подтверждена решением суда, вступившим в законную силу, либо подписанным двухсторонним актом сверки. Во-вторых, принять важное решение могут сами собственники на общем собрании (при наличии кворума) и отправить протокол ресурсоснабжающим организациям.

Первые результаты прямых расчетов

Мончегорцы уже знакомы с системой прямых расчетов. Так, в 2017 году, жители 26 многоквартирных домов города стали получать единый платежный документ (ЕПД) с несколькими штрих-кодами. Каждый соответствует определенной РСО: «Арктик-энерго», «Мончегорскводоканал» и «Мончегорская теплосеть».

Прямые расчеты с применением ЕПД, можно сказать, стали первым шагом к заключению прямых договоров. Взаимодействуя с населением по прямым договорам, РСО не только получает деньги напрямую, но и несет полную ответственность за накопленную задолженность, может проводить работу с жителями.

— Система прямых платежей уже показала себя с положительной стороны, — отметила в разговоре с Kn51 директор многофункционального центра (МФЦ) в Мончегорске Ольга Островецкая. — Жители 17 домов, находящихся под управлением УК «Комфорт-Сервис» (Санкт-Петербург), около 18 месяцев рассчитываются за тепло и воду напрямую с РСО. Ежемесячно «Мончегорская теплосеть» получает от них около 2 млн рублей, а «Мончегорскводоканал» около 220 тысяч рублей за поставленные ресурсы без задержек.

По словам Ольги Островецкой, пока не действовала система ЕПД, эта управляющая компания не переводила деньги на счета РСО за предоставленные населению ресурсы практически ни разу.

Статья о прямых расчетах в связи с вступлением закона о прямых договорах утратила силу, поэтому теперь на расчеты с помощью ЕПД перейти больше никто не может. Но те, кто уже выбрал этот способ оплаты, продолжают получать ЕПД и платить по ним. Другие мончегорцы активно заключают прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Так, с мая по сентябрь текущего года прямые договоры заключили жители семи многоквартирных домов. В сентябре присоединились еще пять, а с 1 октября за воду напрямую уже рассчитываются жители 33 домов, а за тепло — 40 домов.

Часть северян, которые заключили прямые договоры с РСО, сделали это по собственному желанию, часть — по решению ресурсоснабжающих организаций (из-за образовавшейся задолженности УК). Теперь они получают две квитанции: счет за воду и тепло в одной (эти данные консолидирует Мончегорский многофункциональный центр), а содержание жилья и свет — в другой.

Мончегорцы — о прямых договорах

Как сами мончегорцы воспринимают идею заключения прямого договора с РСО? Об этом нам рассказали представители ресурсоснабжающих организаций, МФЦ, жители многоквартирных домов Мончегорска.

Андрей Рудаков, генеральный директор компании «Мончегорскводоканал»:

— Говорить о результатах пока рано, мы только начали работать с прямыми договорами. Тем не менее, благодаря новой системе «Мончегорскводоканал» получает деньги от населения месяц в месяц, а не через полгода. Сейчас все данные консолидирует МФЦ, в дальнейшем мы планируем делать все расчеты, квитанции самостоятельно. Кроме того, важной частью остается работа с должниками. Для уменьшения задолженности кроме заключения прямых договоров, должна быть налажена судебно-претензионная работа.

Ольга Островецкая, директор Мончегорского МФЦ:

— При заключении прямого договора деньги за поставленные ресурсы от населения сразу поступают в РСО. Ранее ресурсники могли ждать их полгода и дольше. Сейчас пока рано анализировать, как меняется размер задолженности перед ресурсниками, но тенденция к снижению есть. Впереди большая работа, мы только в начале пути.

Владимир Пасько, генеральный директор компании «Мончегорская теплосеть»:

— Благодаря появлению системы прямых договоров есть возможность снизить задолженность. Сейчас мы только начинаем эту работу, но уже видны первые результаты — выставили платежки за август, деньги от населения уже в сентябре на счете организации. Особенно важно наладить претензионную работу, которой ранее никто не занимался — тогда сдвинемся с мертвой точки.

Ирина Соловьева, жительница Мончегорска:

— Возможность напрямую рассчитываться с ресурсниками — большой плюс. Но систему необходимо наладить, чтобы жители понимали, кто за что несет ответственность. Ведь, если УК получает деньги только за уборку, содержание дома и текущий ремонт, к кому обращаться с претензиями, заявлениями?

Юлия Уварова, жительница Мончегорска:

— Прямые договоры с ресурсниками выгодны для потребителей, так как все платежи пойдут напрямую поставщику услуг, без посредников. Не понаслышке знаю, что деньги часто не доходят до РСО: большинство жителей дома платит за тепло, воду, свет, но при этом долги перед РСО только растут. Единственный минус для меня — две квитанции для оплаты, хотя к этому можно привыкнуть.

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме