• € 98.03
12 декабря 2013 10:35

Хоккеисты Заполярного вышли на второе место в чемпионате БХЛ

В Финляндии состоялся второй этап пятого турнира Баренцевой хоккейной лиги.

На международных соревнованиях хоккеистов-любителей приграничный Печенгский район представлен сразу двумя командами — Заполярного и Никеля. В них немало сотрудников Кольской ГМК. Сама же Компания на протяжении всех шести чемпионатов БХЛ помогает нашим ледовым дружинам, оказывая им поддержку в рамках конкурса социально-значимых инициатив. Проект трансграничного любительского хоккея отвечает новым подходам Компании в социальной политике и благотворительности. Соревнования позволяют вовлекать в активные занятия спортом большое количество людей, развивать хоккей, как наиболее популярный в городах присутствия Компании вид спорта.

Первый этап 6-го чемпионата БХЛ прошел в Оленегорске, второй раунд ледовых сражений 7 команд из России, Норвегии и Финляндии принимал финский Ивало.

В четвертьфинальных матчах Мурманск не оставил шансов Оленегорску — 6:0, а Заполярный вполне предсказуемо обыграл Киркенес — 9:3. По три шайбы забросили Юрий Филатов и Артем Трофимов. Хозяева льда были сильнее соперников из Тромсе — 7:1.

В финальной встрече Мурманск не без труда победил хоккеистов Ивало — 5:3. Украшением же турнира стал матч за 3-е место между принципиальными соперниками из Никеля и Заполярного. Заполярненцы с первых же минут предложили сопернику высокий темп игры и быстро повели в счете. Вся команда играла с полной самоотдачей. Неоднократно выручал свою команду голкипер Александр Чистяков. Три шайбы и четыре результативных передачи на счету Ивана Беляева. Итог матча — 7:1 в пользу Заполярного.

После этого успеха команда Заполярного поднялась на второе место в чемпионате БХЛ. У нее 10 очков. Лидирует Мурманск — 14 очков. У хоккеистов Оленегорска и Ивало — по 9 баллов. Никельчане — пятые (6 очков). В «подвале» таблицы две норвежские команды: Киркенес — 5 очков, Тромсе — 3 очка. Следующий тур чемпионата как раз и пройдет в Тромсе 18-19 января.