• $ 91.69
  • € 98.56
18 марта 2016 07:18

Мончегорская лыжня называет имена чемпионов малой Полярной олимпиады

В первый день областных открытых соревнований по лыжным гонкам 56 Праздника Севера учащихся больше всех медалей завоевали спортсмены Санкт-Петербурга.

Как сообщал Kn51, в самых масштабных соревнованиях малой Полярной олимпиады участвуют 303 спортсмена в возрасте от 11 до 17 лет. Они представляют 11 регионов России: Москву и Санкт-Петербург, Московскую, Ленинградскую, Калужскую, Новгородскую, Нижегородскую, Саратовскую, Тульскую и Мурманскую области, Республику Карелия, а также Республику Беларусь.

Вчера юные лыжники соревновались в индивидуальных гонках свободным стилем.

В группе девушек младшей возрастной группы (11-13 лет) на дистанции 3 км победила москвичка Ангелина Шевцова. Второй была ее подруга по команде Мария Лямина, третьей – петербурженка Екатерина Грязнова.

У младших юношей на дистанции 5 км все три первых местах у представителей Санкт-Петербурга. «Золото» взял Павел Ляшок, «серебро» — Всеволод Фомин, «бронзу» — Эдуард Меньших.

«Пятерку» бежали и девушки средней группы (14-15 лет). Победила Ольга Потапова (Великий Новгород). Второе время показала Мирослава Братко (Тульская обл.), третье — Ангелина Брюханова (Санкт-Петербург). Юноши этого возраста медали разыгрывали на дистанции 7,5 км. Чемпионом стал Дмитрий Каракосов (Санкт-Петербург), в призерах — Александр Андреев (Карелия), Алексей Лупандин (Мурманск).

Девушки 16-17 лет определяли сильнейших на дистанции 7,5 км. Лучшей была москвичка Аида Баязитова. На втором месте — Екатерина Константинова (Санкт-Петербург), на третьем — Екатерина Белозерова (Великий Новгород). У юношей данной возрастной группы 10 км быстрей всех преодолел Александр Мужицкий, представляющий Тульскую область и Москву. Совсем немного ему проиграли спортсмены из Ленинградской области Никита Егоров и Дмитрий Антипов.

Сегодня, 18 марта — индивидуальные гонки с масс-старта классическим стилем. Начало в 12.00.

Завтра, 19 марта, у спортсменов день отдыха, на который запланирована церемония награждения в центре развития творчества детей и юношества «Полярис» (пр.Металлургов, 2). Начало в 11.00.

20 марта — индивидуальные гонки с гандикапом свободным стилем. Начало в 11.00.