Banner
Banner
27 апреля 06:57
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
31 октября 2017 06:36

Для мончегорских школьников стартовал мини-футбольный сезон

В Мончегорске начались соревнования муниципального этапа всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье».

В течение недели команды мальчишек и девчонок из школ города будут выявлять, кто из них лучше играет в мини-футбол.

Проект «Мини-футбол — в школу» реализуется ассоциацией мини-футбола России (АМФР) уже на протяжении 11 лет. В 2015 году его генеральным партнером выступила компания «Норникель». Благодаря этому появилась программа «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» и ребята из городов и поселков, где действуют предприятия компании — а это Норильск, Дудинка, Мончегорск, Никель и Заполярный — тоже стали участниками масштабного проекта.

Соревнования проводятся среди команд мальчиков и девочек в четырех возрастных группах. На открытии турнира в Мончегорске участников и болельщиков поприветствовал начальник управления образования городской администрации Александр Архипов:

— Уже не первый год реализуется этот удивительный проект. Он действительно уникальный, потому что благодаря тому, что делает «Норникель», школьники приобщаются к спорту и непосредственно к футболу. Наши команды уже выигрывали соревнования и ездили в Москву на общероссийский финал. Игрокам хочу пожелать метких ударов по воротам, а зрителям хорошего настроения и спортивного задора.

Почетное право поднять российский триколор под звучащий гимн предоставили участнику соревнований учащемуся школы №5 Максиму Сивакову.

После открытия — игры по расписанию. Несколько команд еще с утра провели первые матчи.

Артем Коклин  
Артем Коклин   
  Ильи Жукова
   Илья Жуков
   

— Первая игра с командой из лицея имени В.Г. Сизова была тяжелой, но мы старались. Увы, проиграли со счетом 0:2. Впереди еще две игры. Будет шанс отыграться, — поделился с Kn51 семиклассник Артем Коклин из гимназии №1. — Я занимаюсь в секции хоккея с мячом. Предложили поучаствовать в этих соревнованиях — решил попробовать. Все нравится, хорошая организация. В школе на тренировках готовились — отрабатывали удары, технику.

Для семиклассника Ильи Жукова из школы №8 это уже третьи соревнования. За плечами поездка в Москву на общероссийский финал.

— Сегодня обыграли 14-ю школу со счетом 8:0. Следующая игра со школой №1, думаю, тоже проведем ее успешно. Я занимаюсь в секции футбола, поэтому все, что здесь происходит мне близко и знакомо. Съездить в Москву на финал было здорово, хоть нам там и не удалось добиться высокого результата, — рассказал Илья Жуков.

Муниципальный этап соревнований всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» продлится в Мончегорске до 4 ноября. Игры проводятся с 9 утра в спорткомплексе «Гольфстрим».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме