Banner
Banner
27 апреля 06:55
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
06 марта 2017 07:42

«Норникель»: пришло время хоккея

Больше миллиона рублей собрал благотворительный хоккейный матч Ночной Хоккейной Лиги (НХЛ) в Норильске. В историческом матче — ничего подобного за Полярным кругом еще не было – встретились местные хоккеисты и звездная команда «Легенды хоккея».

Ночная хоккейная лига пришла в Норильск

На лед обновленного Дворца спорта «Арктика» вышли прославленные хоккеисты Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Могильный, Александр Кожевников, Александр Якушев, а также представители «Норникеля» — генеральный директор компании Владимир Потанин и старший вице-президент компании Сергей Батехин и другие.

— Этот матч символизирует приход Ночной хоккейной лиги в Норильск. У нас появляется команда НХЛ, — сказал перед игрой Владимир Потанин. — И вот мастера хоккея во главе с Вячеславом Фетисовым устроят такой экзамен. Жду, что норильская команда успешно сдаст этот экзамен.

Норильск впечатлил гостей

Перед началом матча — традиционная пресс-конференция. Легенды отечественного хоккея поделились не только ожиданиями от матча, но и впечатлениями от пребывания в Норильске, посещения предприятий Заполярного филиала «Норникеля».

— «Норникель» уделяет особое внимание экологическому развитию и модернизации, — отметил двукратный олимпийский чемпион, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов. — Производство, которое было в свое время налажено в Норильске, не предусматривало никакой природосберегающей технологии, поэтому одна из главных задач руководства компании — это сохранение экологии, перспектив Севера. Хотя мы понимаем, что это колоссальные затраты. Все, что происходит в Норильске, связано с Годом экологии.

Вячеслав Фетисов также отметил перспективы Норильска в сфере туризма.

— Мы в Госдуме правящей партией отвечаем за развитие туризма, и я считаю, что у Норильска колоссальный потенциал в плане перспектив развития этой серьезной отрасли.

Шайбу забросил Владимир Потанин

В день благотворительного матча на трибунах «Арктики» был аншлаг. Болельщики занимали места задолго до начала игры, все ждали жаркой, бескомпромиссной игры.

— Сегодня не самое главное, кто выиграет, а кто проиграет на хоккейной площадке. Выиграют все. Потому что матч вызывает огромный интерес у норильчан. Все только об этом и говорят. Получится огромный праздник хоккея. И это, пожалуй, самое главное, — отметил серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира Павел Буре.

Уже на первой минуте игры счет открыл Владимир Потанин. В этом матче он отличился дважды и отдал несколько результативных передач. На вопрос журналистов, где так хорошо научился играть в хоккей, глава «Норникеля» не без доли юмора ответил:

— А меня ребята научили. Присмотрели меня недавно во дворе. Смотрят так, как гоняю шайбу без всякого смысла, и объяснили, как это нужно делать. Взяли в команду и продолжают тренировать.

В Ночной лиге — вся Россия

Сегодня Владимир Потанин не только сам выходит на лед в играх НХЛ и Лиги легенд мирового хоккея, но и возглавляет попечительский совет Фонда развития любительского хоккея «Ночная Хоккейная Лига». В роли главы совета он контролирует специально созданную целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея, а также другие ключевые проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта. Программы будут осуществляться, в том числе, при поддержке «Норникеля».

— Два месяца назад Председателем попечительского совета единогласно был избран Владимир Олегович Потанин, и эта поддержка, я думаю, позволит нам дальше развивать и увеличивать количество команд, участников, — отметил заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России Александр Якушев. — Сейчас в Ночной хоккейной лиге задействованы около 15 тысяч только участников-хоккеистов, более 800 команд. Когда создавалась Лига, автор этой идеи, этого проекта, Владимир Владимирович Путин поставил перед нами две задачи: здоровье нации и пропаганда хоккея. 6 лет эти задачи удачно, с успехом выполняются.

Проигравших нет

Но вернемся к игре. Норильчане довольно быстро нашли ключ к воротам именитых соперников и сравняли счет. Пошла обоюдоострая игра, в которой, в итоге преуспели звезды хоккея. Итоговый счет 11:5, но отдадим должное и хозяевам площадки. С точки зрения физической подготовки и тактики они выглядели весьма достойно на фоне многократных чемпионов. Более того, за норильчанами остался второй период, который они выиграли «в сухую» — 2:0.

Но проигравших в этом матче не было. Как уже отмечалось, он носил благотворительный характер. Все собранные средства — добровольные пожертвования за приобретение пригласительных билетов на игру — в размере более 1,2 млн рублей будут удвоены компанией «Норникель» — переданы детским хоккейным клубам Норильска и Дудинки на развитие детского спорта.

— Поддержка спорта, развитие спортивной инфраструктуры в городах, где живут наши работники, — один из ключевых элементов социальной политики «Норникеля». Такие крупные спортивные события, как сегодняшний матч, принципиально важны, так как придают дополнительный импульс, привлекают людей к занятиям спортом, — подчеркнул президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Компания инициирует яркие спортивные мероприятия, при ее финансовом участии появляются новые спортивные объекты. Один из них — новая крытая ледовая арена в Заполярном, праздничное открытие которой состоялось на следующий день после исторического матча в Норильске, 5 марта. С инициативой ее строительства выступили горожане, а компания поддержала эту инициативу финансово.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме