Banner
Banner
26 апреля 08:30
  • $ 92.13
  • € 98.71
16 января 2018 07:14

За активным отдыхом - в «Лопарьстан»!

Любителям горнолыжного спорта и сноубордистам — мончегорцам и гостям города — хорошо знакома горнолыжная база «Лопарьстан», расположенная на склоне горы Нюдуайвенч. За сезон она принимает около 7,5 тыс. посетителей.

Все для спортсменов

Осваивают оба склона горнолыжного комплекса — «Самару» и «Татрапому» не только жители Мончегорска. Нередкие гости здесь — горнолыжники и сноубордисты — из Москвы и Санкт-Петербурга, Карелии и, конечно, жители Мурманской области. Активному отдыху на свежем воздухе рады и взрослые, и детвора, которой особенно нравится «ватрушечный» склон.

Чтобы испытать радость от зимних видов спорта вовсе необязательно везти с собой всю экипировку — все, что необходимо, можно взять в пункте проката горнолыжного комплекса «Лопарьстан»: горные лыжи и сноуборды, ботинки и палки, шлемы и очки, «ватрушки». Прокат работает для детей и взрослых. А теплая раздевалка позволяет в комфортных условиях переодеться перед тренировкой, а после — согреться и отдохнуть. Перекусить или выпить вкусного горячего чаю можно в кафе «Чум», работающем в то же время, что и горнолыжная база (в будни с 15:00 до 21:00, в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 20:00).

Нет ратрака — нет трассы

Горнолыжные склоны готовят с помощью снеговых пушек (при необходимости) и ратрака. Как говорит главный инженер «Лопарьстана» Олег Хомицкий, «если нет ратрака, то, грубо говоря, нет и склона».

  Олег Хомицкий
   Олег Хомицкий

— Эта машина помогает создавать на подготовленной скале слой плотного снега. Благодаря этому трасса более удобна для катания горнолыжников и сноубордистов, — объясняет инженер. — Конечно, склоны «Лопарьстана» оборудованы подъемниками. В летний период выполнен существенный ремонт оборудования, большую помощь «Лопарьстану» в этом вопросе оказала Кольская ГМК. Например, в бассейне для системы оснежения заменена вышедшая из строя система забора воды. Провели мелкий ремонт на подъемнике «Татрапомы» и капремонт подъемника на «Самаре»: футеровка, замена редуктора, ремонт бугелей и некоторых участков линии электрообеспечения. Теперь «Самара» в отличном состоянии.

Мончегорцы Сорокины дедушка и внук, оба Вячеславы   
Сорокины — дедушка и внук  

Лыжи и сноуборд — это восторг, скорость…

Сноубордисты и любители горных лыж посещают склоны «Лопарьстана» семьями. В числе завсегдатаев — мончегорцы Сорокины дедушка и внук, оба Вячеславы.

— Раньше работал тренером по волейболу, но сын меня привлек к горным лыжам. И теперь мы часто на выходных все вместе едем сюда, — поделился с Kn51 Вячеслав-старший (сотрудник КГМК). — Во-первых, получаем заряд бодрости и здоровья, а во-вторых, посмотрите, какая красота вокруг! Катишься с горы, за тобой снежный шлейф… А скоро еще и солнышко выйдет…

Вячеслав Сорокин — младший учится в школе №1 и занимается горными лыжами в Мончегорской спортивной школе олимпийского резерва.

— Мне нравится высокий склон, где мы с тренером занимаемся, — поделился он. — А с дедушкой отрабатываю то, что получаю на тренировках.

  Юлия Кочурина
   Юлия Кочурина

Еще один завсегдатай горнолыжного склона — мончегорка Юлия Кочурина. Юлия работает в компании «Печенгастрой» и постоянно участвует в горнолыжных соревнованиях Спартакиады КГМК. Говорит, каждый сезон при любой возможности наслаждается скоростным спуском:

— Склон отличный! Здесь и для новичков хорошо — есть пологие участки, и опытным есть, где разгуляться, особенно на «Татрапоме». У нас вся семья увлекается горными лыжами, но сегодня я одна, потому что муж сейчас в Корее — помогает готовить олимпийские трассы, а сын работает инструктором по горным лыжам на курорте Роза Хутор в Сочи.

Елена Кивина  
Елена Кивина   
   

Любовь к зимним видам спорта открыла в себе и ростовчанка Елена Кивина. Не так давно она переехала в Заполярье, работает в войсковой части вблизи Мончегорска.

— Зиму полюбила очень. Начала кататься в прошлом сезоне. Горнолыжная база для такого небольшого города замечательная. Местным жителям есть, где заняться активным отдыхом. Лыжи и сноуборд — это восторг, скорость… Теперь с Севера никуда уезжать не хочу.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме