11 мая 01:09
  • $ 91.82
  • € 98.95
20 марта 2018 11:24

Шагом к победе: мончегорцы успешно выступили на соревнованиях по скандинавской ходьбе Праздника Севера

Региональные соревнования по северной (скандинавской) ходьбе 84 традиционного международного Праздника Севера завершились в Мурманске.

Соревнования в Долине уюта собрали спортсменов Мурманской области, Москвы, Санкт- Петербурга. В числе стартовавших был и представитель Польши Богдан Томалла, обладатель Кубка Европы по скандинавской ходьбе в своем возрасте.

— Соревнования по северной ходьбе в рамках Праздника Севера проходят уже четвертый раз, — рассказал Kn51 вице-президент Российской Федерации скандинавской ходьбы Андрей Загаров. — Они проходят в два дня. В первый день короткие виды — это техническая гонка скилл-рейс, в которой оцениваются не только скорость участников, но и их техника. Кроме того, в первый день состоялась спринт-эстафета с участием 11 команд, а также были разыграны медали в новой дисциплине — апхилл — подъем в гору 500 метров.

Во второй день традиционно состоялись дистанционные гонки на 5, 10, 21 км. По результатам выступлений во всех индивидуальных видах программы впервые на Празднике Севера был определен Абсолютный чемпион в скандинавской ходьбе.

По результатам двух дней соревнований спортсмены Мончегорска завоевали 5 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую медаль. Первое «золото» мончегорцам принесла спринт-эстафета 4 х 500 м, где за команду города металлургов выступали Владимир Искорнев, Ирина Степанова, Юрий Карташов, Екатерина Малафеева.

В апхилле — скоростном вертикальном 500 метровом подъеме — в своей возрастной группе первое место выиграла Ирина Степанова, вторые места у Екатерины Малафеевой и Татьяны Коноплевой. У мужчин Юрий Карташов был вторым, Владимир Искорнев третьим в своем возрасте.

На полумарафонской дистанции (21 км), преодолевая крутые подъемы и затяжные спуски, победу одержала Екатерина Малафеева, среди мужчин Юрий Карташов стал вторым.

На дистанции 5 км в своих группах первыми стала Ирина Степанова и Владимир Искорнев.