Banner
Banner
26 апреля 09:41
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
01 марта 2019 07:47

В Красноярске завершилась эстафета огня Универсиады-2019

Финальный этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады прошел в Красноярске.

На старте этапа губернатор Красноярского края Александр Усс получил огонь из рук послов Универсиады — олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина, титулованной российской теннисистки Динары Сафиной, а также серебряного призера Игр-2014 в Сочи сноубордиста Николая Олюнина, сообщил ТАСС.

Факелоносцы стартовали от библиотеки Сибирского федерального университета, а финишировали на острове Татышев, в Парке Универсиады — в этнодеревне «Енисейская Сибирь», где городскую чашу огня зажгли президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и мэр Красноярска Сергей Еремин.

Общая протяженность этапа составила почти 11 км. Огонь по улицам столицы Студенческих игр пронесли 70 факелоносцев, в том числе заместитель директора Заполярного филиала компании «Норникель» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин.

— Сегодня очень важный момент, путь огня Универсиады заканчивается здесь, в Красноярске, — сказал министр спорта РФ Павел Колобков. — Огонь Универсиады прошел долгий путь, миллионы россиян увидели его воочию и передали нам тепло своих сердец. Уже завтра пройдет церемония открытия Универсиады, и следующие десять дней будут насыщенными. Думаю, что все спортсмены почувствуют наше гостеприимство и радость спортивной борьбы.

Эстафета огня Зимней универсиады-2019 стартовала 20 сентября — в Международный день студенческого спорта в итальянском Турине. В рамках международного этапа факелоносцы пронесли огонь по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в 17 городах и в 9 городах и поселках Красноярского края;

Осенью прошлого года в старте российского этапа эстафеты, который состоялся в Москве, в качестве факелоносца принял участие старший вице-президент компании Сергей Малышев.

Этап Эстафеты по Красноярскому краю начался с Норильска. Перед его стартом огонь Зимней универсиады — 2019 прибыл на Надеждинский металлургический завод им. Б.И. Колесникова. На крупнейшем предприятии ЗФ произошло его объединение с огнем металлургических печей. Огонь по улицам города пронесли первый вице-президент — операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко, статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов, директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин, а также известные в городе спортсмены и общественные деятели.

Фото: Владимир СМИРНОВ / ТАСС

Материалы по теме:

Открытие Парка Универсиады завершилось фейерверком

Красноярск принимает финальный этап Эстафеты огня зимней Универсиады — 2019

Большое путешествие огня Зимней универсиады-2019 завершится в Красноярске

В Красноярске открылся Музей Зимней универсиады

Енисейское речное пароходство предоставляет свой флот для безопасного проведения Универсиады-2019

Для гостей Зимней универсиады-2019 — увлекательная программа от «Норникеля»

Красноярск встречает Эстафету огня Универсиады

Россию ждет прекрасный праздник молодости и спорта

Группа волонтеров Универсиады вылетела из Норильска в Красноярск

Красноярск к Универсиаде-2019 готов

 

Материалы по теме