Banner
Banner
19 марта 12:46
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
14 июня 2019 15:00

Юные туристы успешно преодолели полосу препятствий

Прыгали через «болото», проходили «лабиринт» и веревочную переправу: в День России в Мончегорске провели личное открытое первенство города по технике пешеходного туризма среди учащихся.

Состязания организовали турклуб «Сариола» и мончегорская городская общественная организация «Полярные Медведи». Помощь им оказали участники экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель» — представители команд «Белкин дом», «ёЖкин коД», «ЭкоСпецназ» и «Соседи по планете».

Соревнования провели на берегу озера Лумболка. В районе эллинга для ребят подготовили полосу препятствий. Юным туристам предстояло на скорость пройти условное болото, «лабиринт», веревочные переправы и другие испытания соревнований. За каждым из этапов был закреплен судья, который фиксировал время и следил за правильным выполнением задания. В случае ошибки участникам начисляли штрафные баллы. В целях безопасности все этапы школьники преодолевали в альпинистской обвязке со страховочной системой.

На протяжении соревнований ребята демонстрировали силу, сноровку, ловкость, показали, что, как настоящие туристы, могут справляться с различными испытаниями. Их успехами воодушевились волонтеры, которые также выразили желание поучаствовать в этих состязаниях. Конкуренцию им составила команда «туристов» — представителей «Сариолы». Экомарафонцы попробовали свои силы в новом занятии, получив массу положительных эмоций во время прохождения полосы. В одном из этапов соревнований себя испытал и «патриарх» спортивного движения города металлургов — 88-летний мончегорец Виктор Дряба, пришедший поболеть за участников состязаний.

По окончании соревнований победителей и призеров наградили дипломами и медалями, предоставленными мончегорским спорткомитетом. Среди девочек 9-10 лет лучший результат продемонстрировала Дарья Андреева, «серебро» завоевала Мария Шох, «бронзу» — София Московская. В группе «девушки 14-15 лет» диплом победителя получила Виолетта Короткова, второе место заняла Полина Кириллова. Среди юношей 12-13 лет победил Александр Каминский, а среди юношей 14-15 лет — Артем Каминский. В командном зачете пальму первенства взяли «туристы», второй результат показали «волонтеры».

Организаторы благодарят за помощь в проведении соревнований Игоря Федорова, Виктора Жмуцкого, Сергея Виноградова, Александра Соколова, Василия Казаченка, Леонида Квашнина, Сергея Уткова и Анну Шедову.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме