Banner
Banner
26 апреля 17:50
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
11 августа 2014 15:01

Над водной гладью Имандры развевались паруса

9 августа в Мончегорске состоялось первенство Мурманской области по парусному спорту, посвященное Дню физкультурника.

Участие в соревнованиях приняли 16 спортсменов в возрасте от 9 до 17 лет, а также представители городской федерации парусного спорта. Так, Алина Виноградова выступала в классе «Оптимист». Она учится в 4-м классе, а на досуге увлекается парусным спортом. В яхт-клуб пришла вслед за старшим братом Ильей. Заниматься девочке понравилось, и вот уже второй год участвует в соревнованиях.

— Я уверенно чувствую себя на воде, — отмечает Алина Виноградова, — мне нравится экстрим, я люблю ветер. Парусный спорт — это мое. Буду и дальше заниматься в этой секции, мечтаю о спортивных победах.

Другому яхтсмену — Игорю Стрижову — 13 лет. Парусами «заболел» когда учился в 3-м классе. С тех пор он — участник и победитель многочисленных соревнований. И в этот раз был настроен только на победу.

— Мне нравится побеждать, — говорит Игорь Стрижов. — Соревнования, в которых я участвую, проходят обычно три-четыре раза в год. На чемпионаты за пределы Мурманской области пока еще не выезжал, но думаю, что все в перспективе. Это так здорово: чувствовать ветер в лицо, слышать шум волн… Парусный спорт — это романтика.

К сожалению, в этот раз на акваторию озера вышли лишь представители Мончегорска, спортсмены из других городов области принять участие в чемпионате  не смогли. Тем не менее, соревнования состоялись —  участники выступали в трех классах, в зависимости от уровня подготовки: «Луч», «Кадет» и «Оптимист».

— Класс «Оптимист» — это тот класс яхт, с которого начинается знакомство с парусным спортом, — рассказала главный секретарь соревнований Алина Егоренкова.  —  На этих небольших лодках мы учим детей  управлять парусами и т.д. Те, кто уже поднабрался опыта, выступают в классе «Кадет», там уже не один, а два человека в экипаже: матрос и рулевой. А класс «Луч» — уже для продвинутых яхтсменов.

Всего состоялись три гонки. Как говорят организаторы, ветер в этот день сыграл на руку спортсменам. Стабильный и ровный, он позволил хорошо показать себя тем, кто отлично гоняет под парусом в штилевую погоду, так и тем, чей конек — сильные ветры. В результате в классе «Оптимист»  первое место занял Павел Крайнюченко, второе место у Алины Виноградовой, третье — у Игоря Стрижова. В классе «Кадет» лидером стал экипаж Ильи Гладилова и Софьи Посаженниковой, второе место у Ростислава Котова и Федора Шапочкина, третье заняли Данил Морозов и Владимир Юшков. В классе «Луч» первое место у Александра Трофименко, второе у Дениса Плотникова, третье — у Анатолия Трифонова.

 
Ирина ВОРОБЬЕВА. Фото Ирины ВОРОБЬЕВОЙ

Материалы по теме