Banner
Banner
26 апреля 09:52
  • $ 92.13
  • € 98.71
Конкурсы, События и факты
28 октября 2014 13:45

Начинающие журналисты сделали первый шаг

В Мончегорском центре развития и творчества детей и юношества «Полярис» прошел конкурс «От ростков таланта к вершинам».

Мероприятие состоялось в рамках международного проекта «СМИ.ru по нитке». Его инициаторы — ответственный руководитель медиацентра «СМИ.ru по нитке» Татьяна Герман и педагог-организатор Борис Григорьев.

В медиацентре занимаются творческие ребята, которые хотели бы связать свою жизнь с журналистикой. Старшеклассники уже выпускают детскую подростковую газету «Отражение» и делятся новостями на волнах Love Radio 104.8 FM.

Необходимость провести творческий конкурс появилась тогда, когда ребятам пришла идея пополнить свои ряды новыми талантами.

Так получилось, что в конкурсе участвовали только девочки. Поначалу у некоторых членов жюри возникло сожаление, что зритель будет лишен возможности ознакомиться с мужским взглядом на какие-то проблемы или факты. Но девчата, «задавили» то самое сожаление на корню! Надо отметить — на конкурсе не было и в помине легких, так сказать, гламурных тем.

Диана Фурдуй и Валерия Михайлова из лицея рассказали об искусстве перемещения и преодоления препятствий в городских условиях, то есть о паркуре. Девушкам присуждена номинация «Лучший фотокорр».

Тема, выбранная Полиной Бородкиной (8 школа), касалась оптического обмана. Жюри отметило ее, как лучшего корреспондента.

Интонации голоса Евгении Липецкой (5 школа) покорили жюри. Соответственно номинация «Лучший диктор» была вручена ей.

«Звездой» СМИ стала Виолетта Федорова из гимназии №1. Она взяла интервью у Мончегорской рок-группы «Февраль». В солидной работе девушка изложила историю группы с момента зарождения до наших дней, раскрыла характеры и планы ее участников.

Евгения Липецкая  
Евгения Липецкая  

По окончании конкурса все участницы стали членами медиацентра.

— На конкурсе поняла, что журналистика — это моё. И это не смотря на то, что корреспонденту порой нужно уметь жертвовать личным временем, — говорит Евгения Липецкая. — Я стала более уверенной в себе, а еще понравилось выступать перед публикой.

  Татьяна Герман
  Татьяна Герман

По словам Татьяны Герман, участники конкурса многое делали сами, но, естественно, без помощи медиацентра не обошлось.

 

— Темы «отшлифовывали», тексты «причесывали», — рассказала ответственный руководитель медиацентра. — На Борисе Григорьеве лежала техподдержка участников.

Сам по себе проект «СМИ.ru по нитке» — помогает детям воплощать в реальность свои мечты. Мы верим и надеемся, что работа с нами станет для них стартовой площадной.

 

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме