Banner
Banner
28 апреля 02:02
  • $ 91.78
  • € 98.03
Происшествия, События и факты
18 ноября 2014 10:01

Сбежавших подростков разыскали в течение нескольких часов

В минувшую пятницу из Мончегорского спецучилища закрытого типа №1 сбежали подростки. По уточненной информации его стены покинули шесть человек — четверо ребят 1997 года рождения и двое — 1998-го.

Побег они совершили 14 ноября в районе двух часов ночи.

Подростки сбежали, связав наматрасники и спустившись по ним с пятого этажа, — рассказал Kn51 заместитель начальника ОМВД России по городу Мончегорску Александр Талалаев. — Сообщение нам поступило полтретьего ночи. Мгновенно на их розыск были ориентированы все наряды полиции.

Оказавшись на улице, ребята стали искать автомобиль, на котором можно было бы скрыться из города. Им приглянулся ВАЗ-21013, принадлежащий одному из жителей Мончегорска. Разбив форточку окна водительской двери, они проникли в машину и завели ее. Однако, далеко подростки уехать не успели. Проезжавший мимо патруль заметил автомобиль, двигавшийся с потушенными фарами, и остановил его.

— Патрулируя улицы, наряд увидел подозрительную машину, в которой находилось много людей, — продолжил Александр Талалаев. — В тот момент задержать успели только одного. Остальные, увидев полицию, бросились врассыпную.

Позже сотрудники мончегорского ОМВД России разыскали на городских улицах и доставили в отдел других гулявших на свободе воспитанников спецучилища. Многие из ребят были уроженцами Карелии. Как сообщили в мончегорской полиции, если подростки вовремя не были бы остановлены, они, скорее всего, уехали бы в этом направлении. В настоящее время в отношении одного из них «за неправоверно завладение транспортным средством без цели хищения» возбуждено уголовное дело.

По уголовному делу в статусе подозреваемого проходит только один подросток, который непосредственно разбивал стекло и проникал в автомобиль, — отметил Александр Талалаев. — Но умысел у них был у всех. Сейчас мы разбираемся в действиях каждого. Фактов других совершенных ими за время побега преступлений, не установлено.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме