Banner
Banner
1 мая 00:24
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
25 декабря 2014 06:03

Варган отправил в другое измерение...

Второй раз в Мончегорск приезжают гости из мурманского клуба «Северный варган», играющие на этнических музыкальных инструментах.

Впервые они встретились с мончегорцами два месяца назад в антикафе «Арбузный кот» и моментально обрели поклонников. 

Яна Мосолова  
 Яна Мосолова    

— В Мурманске мы тоже проводим встречи в антикафе. Туда приходят люди разных возрастов: от школьников до пенсионеров, — рассказала Яна Мосолова Kn51.ru, — Необычная атмосфера таких заведений привлекает людей. Формат встреч здесь практически домашний: без алкоголя, без груза лишней информации, без рекламы. Это место, где можно отдохнуть от забот, посетить мастер-класс или концерт… На мой взгляд, возникновение антикафе в Мончегорске может стать новым толчком для культурного развития и новой возможностью проведения позитивных мероприятий. Это большое дело. Это неоценимый подарок вашему городу.

Основатели и руководители «Северного варгана» — Евгений Дмитриев и Яна Мосолова — привезли с собой друзей, и к их выступлению присоединился женский вокал и голос флейты. 

Компанию ждали, к встрече готовились, и поэтому получился, скорее, не концерт, а дружеская посиделка в комнате, освещенной свечами и наполненной запахом благовоний. Музыкальные импровизации рождались и менялись сиюминутно. Гости встречи по желанию вносили свою ноту, используя собственные инструменты и привезенные музыкантами: шейкеры, поющие чаши и др. Надо отметить, что видеоряд, на фоне которого создавались мелодии, переносил в другую реальность: космические туманности сменялись красотами планеты, водопады — сухими пустынями. Пространство и время теряли значение. Вибрации варганов, бубнов, звуки флейты очищали и, на самом деле, гармонизировали. 

Яна Мосолова представила компании один из древнейших музыкальных инструментов, на котором играют в Японии и Тибете — хорагай — огромных размеров раковину. Монахи носили ее на груди, и считалось, что звуки этого инструмента способны изгонять злых духов. Причем для того чтобы извлечь из раковины настоящий звук, а не жалкое шипение, нужно обладать весьма мощными легкими. 

Три с лишним часов пролетели как миг. Незнакомые люди чувствовали себя среди «своих», а хозяйки антикафе — Анна Плеханова и Елена Елфимова — не оставляли гостей без внимания. 

— Музыкальный инструмент объединяет людей, поделился член «Северного варгана» Александр Суслов, — посидеть у костра и поговорить не только о музыке — это очень душевно. Этническая музыка сближает…

Те, кто хотел побывать в «другом измерении» получили эмоциональный заряд даже сверх ожидаемого. И надеются, что новая встреча с представителями мурманского клуба «Северный варган» не за горами.

 
Светлана ФРИБУС

Материалы по теме