Banner
Banner
27 апреля 03:50
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
07 января 2015 11:46

В Новый год с новыми победами

У каждого коллектива есть свои традиции. Накануне нового года воспитанники отделения карате мончегорской спортшколы олимпийского резерва №1 приглашают в гости родителей, бабушек и дедушек.

Подопечные тренера Сергея Дмитрука показывают, чему научились в минувшем году — в отделении подводят итоги.

— В этом году нашему клубу фудокан карате до «Пилигрим» исполнилось 20 лет. Все годы работы с детьми я ставлю перед собой задачу сохранить их здоровье, — говорит тренер-преподаватель. — Я считаю, нужно не только развивать тело и учить детей «дружить» с ногами и руками, а учить их думать, смотреть и видеть, слушать и слышать. Честно говоря, этому нужно обучать и взрослых. Хочется, чтобы родители интересовались, чем здесь занимается их ребенок, понимали, как важно для сына или дочки видеть среди зрителей глаза тех, кто его поддерживает.

Чувствуя отеческую заботу, ученики глубоко уважают своего тренера — бывшего старшину войск специального назначения, обладателя черного пояса третьего дана по карате до. Сергей Михайлович не в теории знает, как пригодятся в жизни дисциплина и здоровье хоть мальчику, хоть девочке.

— Занимаюсь год, — поделился с Kn51 Илья Рожин (13 лет, лицей им. Г.В.Сизова), — карате помогает развивать ум и разум. Тренер строгий, но заботливый. Он помогает осознанно подходить к тренировкам. Меня это дисциплинирует, в школе стал лучше учиться.

У семилетнего Ильи Животова (школа №5) каждый день тренировки: кроме карате он занимается в бассейне. Его мама — Мария Скатова — считает, что именно благодаря спорту сын стал более организован.

В этом году в отделении карате много новичков. Конечно, на фоне тех, кто пришел более двух лет назад, они выглядят не так уверенно, но их стремление к обучению очевидно. Надо сказать, что для кого-то выступление перед зрителями, преодоление собственной робости, стало настоящим подвигом.

В присутствии медработника соревнования судили Сергей Дмитрук и его лучшие ученики: Александр Дмитрук (черный пояс первого дана), Илья Рожин (желтый пояс) и Кирилл Васильев (синий пояс), а также инструктор-методист СДЮШОР №1 Алина Егоренкова.

Победителями соревнований стали: Виталий Исаков (2004), Володя Корнилов (2005), Илья Животов (2007), Ольга Глазунова (2006).
По окончании соревнований юных спортсменов поздравили с Новым годом Дед Мороз со Снегурочкой и вручили подарки.

А Алина Егоренкова пожелала родителям не засиживаться дома, а отправлять детей на тренировки.

— Развитие спортивных качеств и поддержка физической не только укрепляют здоровья ребят, но и способствуют развитию ума. Двери нашей школы всегда открыты для желающих вести здоровый образ жизни.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме