Banner
Banner
27 апреля 04:27
  • $ 92.01
  • € 98.72
Здоровье
03 июня 2015 14:33

Пищеблок мончегорской больницы проинспектировал министр

Сегодня в Мончегорске с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин. Он проверил завершение работ по реконструкции пищеблока Мончегорской центральной районной больницы.

Напомним, реконструкция пищеблока на территории больничного городка началась в 2013 году. Как отметил заместитель главного врача по лечебной части Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин, необходимость в новой больничной кухне назрела давно.

— Много десятилетий наш пищеблок находился на улице Кольской, — рассказал Kn51 Сергей Лялюшкин. — Это было неприспособленное здание. Неоднократно сотрудники Роспотребнадзора по этому поводу выносили нам предписания. И, наконец, наша давняя мечта сбылась — принято решение о переносе пищеблока в другое здание.

Под больничную кухню выделили недостроенное здание, располагающееся на территории мончегорской больницы — между терапевтическим и хирургическим корпусами. Строение пустовало с 1990-х годов, но экспертиза показала, что оно пригодно для дальнейшего использования. Здесь и решили разместить новый пищеблок.

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин

— Раньше это здание занимало практически четыре этажа, — рассказал Сергей Лялюшкин. — Мы разобрали его, прибегнув к помощи наших городских предпринимателей, до уровня двух этажей, поставили перекрытия. После этого управление капитального строительства заключило договор с фирмой «МНК-групп». И с декабря 2013 года здесь шла ежедневная планомерная стройка.

На реконструкцию планировалось затратить порядка 60 миллионов рублей, однако в результате она обошлась бюджету области в 49 миллионов. В настоящее время работы по реконструкции подошли к завершению. Сейчас пищеблок представляет собой полностью отремонтированное здание, оборудованное самыми современными приборами для приготовления пищи. К слову, почти все они — российского производства.

— Пищеблок рассчитан на обеспечение питанием 450 пациентов, — отметил Сергей Лялюшкин. — В нем есть все необходимое — рыбный цех, мясной, овощеобрабатывающий, варочный… Также здесь предусмотрено помещение под кафе для персонала и пациентов. Уже в самое ближайшее время пищеблок вступит в строй.

В осмотре пищеблока приняли участие представители Минздрава Мурманской области — министр здравоохранения Валерий Перетрухин и начальник управления развития информационных материально-технических ресурсов здравоохранения Андрей Кичигин. После этого они отправились в мончегорскую детскую поликлинику, где в настоящее время продолжается капитальный ремонт. Об этом — в следующих публикациях на Kn51.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме