Banner
Banner
26 апреля 11:39
  • $ 92.13
  • € 98.71
Происшествия, События и факты
03 июля 2015 13:35

Когда сохатые выходят на дорогу

Пик дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных приходится на период с мая по сентябрь. И водителям необходимо учитывать это, отправляясь в дальний путь.

Об этом предупреждает Упрдор «Кола». С начала этого года на автомобильных дорогах Карелии произошло 28 аварий с участием лосей, из них 18 аварий произошло на федеральных дорогах общего пользования. Последствия таких ДТП всегда серьезны.

Что может сделать водитель, чтобы обезопасить себя и близких от столкновения?

Во-первых, соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем, особенно на дорогах, где лес подступает к краю дорожного полотна.

Во-вторых, в сумеречное и ночное время быть предельно внимательным, соблюдать скоростной режим, обращать внимание на дорожные знаки «Дикие животные», которые устанавливаются на пересечении с путями миграции лосей.

В-третьих, в случае, если водитель заметил лося, лучше всего остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги. Ведь особенность поведения лосей на дороге заключается в непредсказуемости. Сохатые могут неожиданно выбегать из леса прямо под колеса автомобилей.

В-четвертых, нужно понимать, что если едешь со скоростью выше 80 км/ч, то при столкновении с животным последствия могут быть фатальными.

Напомним, средний вес взрослого лося составляет 350–400 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами и повреждениями машины, а животное, чаще всего, погибает.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме