Banner
Banner
26 апреля 14:33
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
10 сентября 2015 15:51

«Норникель» развивает детский спорт

Ассоциация мини-футбола России совместно с «Норильским никелем» реализуют программу «Регион Заполярье» для школ Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля.

Это подпрограмма большого всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», который осуществляется на территории России уже десять лет. В 2015 году, в год своего 80-летия, его официальным партнером выступила компания «Норильский никель».

  Денис Седяев
   Денис Федяев

Организаторы проекта побывали в Мончегорске и Печенгском районе, где оценили спортивную инфраструктуру.

— Подпрограмма «Регион — Заполярье» будет реализована в тех городах, где присутствуют предприятия «Норильского никеля» — в Мурманской области и Красноярском крае, — отметил заместитель генерального директора — руководитель департамента развития АМФР Денис Федяев. – Наша задача — организовать полноценные цикличные соревнования по мини-футболу среди общеобразовательных школ в этих городах подобно тому, как они проходят на территории всей страны. Подпрограмма также дает возможность школьным командам — победителям отборочных соревнований — выйти на всероссийский уровень и поучаствовать в большом детском празднике, который мы ежегодно проводим в Москве.

Как отметил Денис Федяев, проектом также предусмотрено обеспечение школ-участников соревнований необходимым спортивным инвентарем и научно-методической литературой для занятий мини-футболом, а также проведение научно-методических семинаров и мастер-классов для преподавательского состава школ.

Участники рабочей встречи посетили несколько спортивных объектов Мончегорска, чтобы определить место проведения соревнований по мини-футболу. Они побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе, спорткомплексе «Гольфстрим», Северном колледже физической культуры и спорта и на городском стадионе.

Валерий Видрих  
Валерий Видрих   

— Мончегорск впечатлил своими спортивными объектами, — поделился с Kn51 руководитель общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» по Северо-Западному федеральному округу Валерий Видрих. — В этом плане ему уступает даже Мурманск. Во всех трех спортивных залах, которые мы посмотрели, уложены замечательные покрытия. На них можно проводить не только внутренние областные или региональные, но и всероссийские соревнования. Можно задуматься даже о том, чтобы не только реализовать здесь проект «Мини-футбол в школу», но и провести другие соревнования по мини-футболу.

Рабочая встреча продолжилась совещанием в городской администрации. Об этом — в следующих публикациях на Kn51.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме