Banner
Banner
26 апреля 21:14
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
12 декабря 2015 15:07

Учителя физкультуры проявляют интерес к мини-футболу

В Мончегорске завершился первый день работы обучающего семинара по мини-футболу для преподавателей физкультуры в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», генеральным партнером которого выступает компания «Норильский никель».

— Основная цель семинара — рассказать, как сегодня следует строить тренировочный процесс, используя данные науки о соревновательной деятельности футболистов. Речь идет как о методике тренировки, так и о принципах отбора футболистов в спортивные школы, — рассказал Kn51 профессор кафедры теории и методики футбола и хоккея Московской государственной академии физической культуры Владимир Левин.

Все вопросы в полном объеме рассмотреть нельзя, поэтому наша задача — расставить акценты, сориентировать слушателей: как организовать команду и как на первых порах управлять ею.

После первой теоретической части семинара — практическое занятие. Владимир Левин, методист «Академии футзала» Сергей Соколов и игроки дублирующего состава МФК «Норильский никель» показали преподавателям физкультуры и тренерам спортшкол, как на тренировках можно совершенствовать технику и тактику футболистов.

— Самое главное было найти общий язык для общения, чтобы понятийный аппарат у нас был един, — поделился Владимир Левин. – Мы заострили внимание на физиологических особенностях организма и как это используется в учебно-тренировочном процессе. Также на практике мы закрепили правила расстановки игроков, о которых говорили на теоретическом занятии.

Завтра, 13 декабря, семинар, организованный Ассоциацией мини-футбола России в рамках проекта «Академия футзала», продолжит работу.

— Мы рассмотрим вопросы, которые необходимы учителю физкультуры в повседневной деятельности, — рассказал Владимир Левин. – В частности поговорим о развитии и совершенствовании двигательных способностей спортсмена, в том числе и мини-футболиста.

Владимир Левин отметил заинтересованность слушателей семинара в получении новых знаний. И это не может не радовать, ведь во многом уже от школьных тренеров зависит развитие мини-футбола.

— Мы испытываем удовлетворение от того, что в видим в глазах людей живой интерес к нашим лекциям и практическим занятиям. И есть надежда, что в дальнейшем все полученные знания они будут использовать в своей работе, — заключил лектор.

Проект «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье» благодаря поддержке «Норникеля», который в год своего 80-летия выступил официальным партнером общероссийской инициативы, должен придать дополнительный импульс развитию этого вида спорта в Норильском промышленном районе и Мурманской области. Проект объединяет школьников Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Благодаря программе «Регион Заполярье» команды северных территорий имеют преимущество перед своими сверстниками из других регионов страны: они выходят во всероссийский финал, минуя зональный и региональный отборы.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме