Banner
Banner
28 апреля 18:50
  • $ 91.78
  • € 98.03
Спорт
25 марта 2016 08:23

Борьбу за награды Праздника Севера ведут лыжники

Позади два соревновательных дня, в ходе которых медали были разыграны в индивидуальных гонках классическим и свободным стилями.

Анна Белая  
Анна Белая   

У женщин порадовала своим выступлением мончегорка Анна Белая. В «классике» на 10 км у нее «серебро», в гонке на 5 км классическим стилем «золото». Довольно неплохо выступает и другая представительница города металлургов Яна Костыгова (7-е место на 10 км и 5-е на 5 км).

Ветераны также вышли на лыжню. У них на Празднике Севера двойной зачет. Вместе с медалями Полярной олимпиады они разыгрывают награды первенства Северо-Западного федерального округа России среди лиц среднего и старшего возраста. Здесь среди мончегорцев тоже свои герои.

Работница Кольской ГМК Любовь Хотенова отметилась «золотом» (10 км) и «серебром» (5 км). Ирина Степанова была второй на 10 км и третьей на 5 км. Марина Никифорова дважды взяла «бронзу». Такого же достоинства награда и у Екатерины Малафеевой за третье место на 5 км в своей возрастной группе.

У мужчин ветеранов на 10 км Иван Макаров стал чемпионом, а Виктор Савватеев – бронзовым призером. Иван Константинович Макаров, выступающий в самой «зрелой» возрастной группе (спортсмены старше 80 лет), вполне мог претендовать на «золото» в гонке на 5 км. Но тут его опередил другой мончегорец Владимир Смирнов, для которого нынешний Праздник Севера 67-й по счету.

  Владимир Алексеевич Смирнов
   Владимир Смирнов

— Для меня Праздник Севера были и остаются главным спортивным событием года, — рассказал корреспонденту Kn51 патриарх лыжного спорта Мончегорска Владимир Алексеевич Смирнов. – Я к ним всегда особенно готовлюсь. В этом году решил выступать лишь на двух дистанциях: на «пятерке», которую уже прошел, и в марафоне. Для меня это будет 25 км. Испытание не из легких, но постараюсь дойти до финиша и показать пример молодому поколению. Пусть для них мои достижения будут своеобразным ориентиром!

Как сообщили в пресс-центре Праздника Севера, в 43-м мурманском лыжном марафоне 26 марта примут участие более тысячи спортсменов из разных уголков России, а также Норвегии, Финляндии, Белоруссии, Италии, Германии и Австралии. Старт гонки в 11.00.

За гонкой выносливых будут наблюдать почетные гости Полярной олимпиады — четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, чемпион мира Александр Завьялов, а также наш земляк заслуженный тренер сборных СССР и России Александр Грушин, чьими воспитанницами являются Раиса Сметанина, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Юлия Чепалова и другие прославленные спортсменки.

В субботу на лыжном стадионе спорткомплекса «Долина Уюта» состоится церемония закрытия Праздника Севера. Ее начало в 17.30.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и Виктора ШУБИНА («Спортивный Мурманск»)

Материалы по теме