• $ 91.78
  • € 98.03
06 апреля 2016 07:13

В Апатитах стартовала «Большая лыжная неделя»

Состоялась первая из трех гонок «Большой лыжной недели» — всероссийская (FIS) гонка памяти Владимира Беляева. Спортсмены бежали свободным стилем: женщины — 5 км, мужчины — 10 км.

Отлично подготовленная лыжня и прекрасная солнечная погода сделали гонку динамичной и зрелищной, сообщает «Мурманский вестник». Даже в рабочий день соревнования собрали зрителей. Всего на старт вышли 142 участника из 25 регионов России, среди них 57 мастеров спорта и 8 — мастера спорта международного класса.

Среди женщин победу одержала Полина Сероносова, представляющая Санкт-Петербург и Карелию, второе место у Ольги Царевой (Республика Коми), третье место у Дарьи Сторожиловой (Калужская область). Мончегорка Анастасия Власова, которая несколькими днями ранее выиграла 50 километровый марафон «Кубка Устьи» в Архангельской области, показала 12-е время. Еще одна представительница города металлургов, абсолютная чемпионка 82 международного Праздника Севера Анна Белая была 23-й.

Среди мужчин победил Артем Николаев (Республика Татарстан), второе место у Рауля Шакирзянова (Республика Мордовия/Пермский край), третье место у Антона Шатагина (Московская область/Нижегородская область).

Награждение проводили олимпийские чемпионы Любовь Мухачева и Вячеслав Веденин. Последний, к слову, намеревается посетить и мончегорский марафон на 70 км чемпионата России. Kn51 напоминает: гонка самых выносливых лыжников состоится 10 апреля. Старт в 10.00.