Banner
Banner
27 апреля 06:12
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
24 мая 2016 12:13

Показала лучшие броски в Европе

Воспитанница Мончегорской федерации боевых искусств «Сувон» Анастасия Минеева стала чемпионкой Европы по ушу-саньда.

Чемпионат Европы по ушу проведен с 14 по 21 мая в Москве во Дворце ушу, аналогов которому пока нет в мире. Анастасия выступала в разновидности «ушу-саньда» (контактный поединок) в составе сборной России.

— Страшно не было, скорее, было трудно, — поделилась с Kn51 старшеклассница лицея им. В.Г.Сизова Настя Минеева. — Оттого, что стала чемпионкой Европы, мироощущение не изменилось. Никаких поблажек не появилось, даже наоборот. Рада, что поеду на чемпионат мира, а на прошедшем чемпионате мне больше всего запомнились… броски.

Единоборствами девушка занимается с 7 лет, тренер Насти — ее отец Виталий Минеев, а главный болельщик – мама.

— Наша мама за нас очень переживает, больше, чем мы сами. Все эти годы она поддерживает нас, — рассказывает Виталий. – До чемпионата Европы мы прошли жесткий отбор в своей стране! Настя выиграла три первенства России, вошла в сборную страны, в составе которой выступила в чемпионате Европы, где совсем другой уровень — много участников из разных стран, это лучшие бойцы мира. Все годы тренировок — путь к этому выступлению.

Анастасия выступала в категории 52 кг, 15-16 лет. В этой группе у нее была одна соперница – представительница Греции, которую Виталий оценивает, как очень сильную спортсменку. Одна соперница – один бой – три раунда.

Участники чемпионата столкнулись с таким негативным явлением как «перегорание»: бой ожидается завтра (спортсмен готовится, работает над собой), но на следующий день организаторы «переигрывают» очередность боев, и бой снова завтра… В результате спортсмена охватывает равнодушие, и многие не могут снова настроиться.

Помимо мастерства, спортсмену необходима выносливость и психологическая подготовка, считает Виталий Минеев. Именно это показал Настин бой. Первый раунд она проиграла, потому что «перегорела». Но во втором раунде у нее открылось «второе дыхание», а соперница начала суетиться. В третьем Настя физически преодолела гречанку, «перестояла», «перебросала» ее. Выносливость – итог постоянных тяжелых тренировок — Настя регулярно бегает по 10-15 км.

— Наша победа — не подарок судьбы, а результат многолетнего тяжелого труда, — резюмировал Виталий.

Он поблагодарил за поддержку президента Мурманской областной федерации ушу-саньда Алексея Нюнькова, спортивного врача Алексея Еникеева и президента Федерации боевых искусств Мончегорска Александра Филатова.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото предоставлено Виталием МИНЕЕВЫМ

Материалы по теме