Banner
Banner
26 апреля 06:19
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
30 мая 2016 15:39

Начало истории керлинга в самых северных регионах мира положено

В Дудинке завершился Кубок Таймыра по керлингу среди мужских команд. Состязания такого уровня проходили на Таймырском полуострове впервые. Поддержку в их организации и проведении оказала компания «Норильский никель».

Игры проходили по круговой системе в пять туров, сообщает «Таймырский телеграф». Обладателем кубка и звания сильнейшей команды сезона 2015 -2016 годов стала сборная России. Второе место заняла команда Московской области. «Бронзу» выиграла сборная Санкт-Петербурга. Среди выступавших спортсменов – участники зимних Олимпийских игр, победители и призеры Первенства мира, а также Всемирной зимней Универсиады.

Игроки сборной России отметили, что турнир был проведен на высочайшем уровне, а лед арены «Таймыр» соответствует всем мировым стандартам. Команды-участницы показали высокий уровень мастерства, информирует агентство.

Завершился Кубок любительским турниром между почетными гостями и представителями средств массовой информации.

В керлинг за Северным полярным кругом играли впервые. Кубок Таймыра по керлингу проводился при поддержке Федерации керлинга России, комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, ГМК «Норильский никель».

Как уже сообщалось, местом проведения стало поле самой северной в мире ледовой арены «Таймыр», построенной «Норникелем». Кроме того, компания приобрела необходимое для соревнований оборудование.

Добавим, завершившийся в Дудинке турнир – это только начало истории керлинга в самых северных регионах мира. Кубок Таймыра предваряет первые международные соревнования по керлингу за Северным полярным кругом, которые пройдут под эгидой Curling Champions Tour в мае следующего года и соберут женские команды стран, расположенных на 69 параллели: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, США, Канады и Дании.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме