Banner
Banner
27 апреля 05:12
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
06 декабря 2016 11:24

Кому достался кубок?

Более ста игроков, 72 матча, 85 бомбардиров, 774 гола… В Заполярном завершился открытый чемпионат по мини-футболу на Кубок первичной профсоюзной организации Кольской ГМК.

Такой турнир проводится в Заполярном уже третий год, и его популярность среди футболистов Печенгского района растет. В этом году в чемпионате приняли участие девять команд: «Север», «Горняк», «ТранспортникОФФ», «Плавцех-РКК», две команды юных спортсменов футбольного клуба «Искра», городская команда Заполярного, а также военнослужащие Печенгского района — «Легион» и «Фортуна». Это на две команды больше, чем в 2015 году.

Игры проводились в два тура по круговой системе. Участники сыграли 72 матча. Было забито 774 мяча, в списке бомбардиров — 85 фамилий игроков, а лучший бомбардир чемпионата забил 41 мяч в 16 играх. Автоголов — 6, желтых карточек — 39, красных — нет вовсе.

Игорь Глызин  
Игорь Глызин   

— Хочется отметить, что в этом году заметно вырос уровень подготовки футболистов как физически, так и тактико-технически, все команды показали достойную игру, — поделился с Kn51 главный судья соревнований, председатель цехового комитета профсоюзной организации Игорь Глызин. — Основная цель чемпионата — привлечь как можно больше людей в спорт, и пока что он справляется с поставленной задачей. Ведь три года назад в, первом турнире, участвовало семь команд, в этом году — девять.

В завершающий день соревнований сыграны последние матчи. «Фортуна» встретилась с «Горняком», а «ТранспортникОФФ» с «Северным». После этого состоялась церемония награждения. Третье место по итогам двух туров завоевала городская команда «Заполярный», «серебро» досталось «Искре-2», а главный приз — переходящий кубок Чемпионата первичной профсоюзной организации Кольской ГМК — забрала команда «Север».

Помимо командных наград были вручены индивидуальные призы. Памятными подарками наградили организаторов и судей турнира, а также отметили по два лучших игрока каждой команды.

«Открытием чемпионата» стал игрок «Легиона» Андрей Дивиченко, юный футболист из «Искры-1» Иван Шапенков был назван «Спортивной надеждой». По мнению не только судейской коллегии, но и большинства болельщиков, игрок «Севера» Дмитрий Федотов — «Душа команды», а футболист «Заполярного» Андрей Колпаков — «Самый ценный игрок команды».

«Лучший вратарь» турнира — Алексей Пестов из команды «Искра-2», из этой же команды и «Лучший нападающий» — Евгений Будунчук. «Лучший защитник» оказался игроком «Севера» — Сергей Кравченко. Егор Степанов был выделен сразу в двух «громких» номинациях: он стал «Лучшим бомбардиром» и «Лучшим игроком всего чемпионата».

Евгений Тимченко  
Евгений Тимченко   

— Турнир 2016 года прошел на высоком уровне, — дает оценку председатель первичной профсоюзной организации КГМК Евгений Тимченко. — Все команды показали серьезную борьбу за лидерство в турнирной таблице. В 2017 году мы намерены продолжить чемпионат. Будем рады, если в будущем список участников пополнится новыми командами.

  Дмитрий Федотов
   Дмитрий Федотов
   

— Задача двух команд «Искра-1» и «Искра-2» была достойно выступить, с чем мы справились, — говорит тренер футбольного клуба «Искра» Евгений Ураков. — Особенно тяжело было мальчишкам из «Искры-1», которым пришлось сражаться с мужчинами, но они проявили не только волю к победе, но и показали серьезную борьбу и сопротивление.

— Это был отличный чемпионат. Для Заполярного подобные мероприятия необходимы, ведь это хорошая возможность проявить себя вне работы, разнообразить свой досуг, провести его активно и с пользой, — делится с Kn51 капитан команды «Север», а также ее «душа», если верить выигранной номинации, Дмитрий Федотов. — Наша команда боролась за победу, несмотря на то, что соревноваться пришлось со своими друзьями.

С турнирной таблицей, списком бомбардиров и лучших игроков матча можно ознакомиться ►здесь◄.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме