Banner
Banner
26 апреля 21:13
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
20 декабря 2016 14:50

Залог успеха - в тренировках

В Мончегорске завершились соревнования Спартакиады Кольской ГМК по флорболу.

К сожалению, в турнире участвовало всего пять команд, представляющих различные подразделения компании и ее дочерние общества. Сборные «Печенгастроя» и цеха энергообеспечения снялись с соревнований.

Судьба третьего места решалась в матче между спортсменами «Гипроникеля» и цеха электролиза никеля.

— Обе команды выиграли у металлургического цеха, но проиграли лидерам: рафинировочному цеху и представителям военно-воздушных сил, — поделилась с Kn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. — И в случае ничейного результата благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей на третье место вышла бы команда электролиза никеля.

Но к чести электролизников, они не стали играть на ничью, поведя атаки на ворота соперников с первых минут матча. Как итог, победа 4:2 и заслуженное третье место. А ожидаемым чемпионом Спартакиады стала команда рафцеха, второе место заняли военные летчики.

Лучшим бомбардиром соревнований по флорболу уже не в первый раз стал Виталий Петашко (рафцех), забивший 18 мячей. На один точный удар в активе его товарища по команде Анатолия Мельникова.

Виталий Петашко  
Виталий Петашко   
   
Алексей Кузьмин  
Алексей Кузьмин  

Лучшим игроком в команде ВВС стал Михаил Ветров, а в сборной ЦЭНа — Петр Давыдов. Лучший вратарь — Евгений Шумячер (рафцех).

  Алексей Грызлов
   Алексей Грызлов
   
  Станислав Наюг
  Станислав Наюг
   

— Спасибо спорткомплексу «Гольфстрим» за возможность не терять форму. Наша команда — в основном футболисты. А умение владеть клюшкой пришло именно на тренировках, которые посещаем, не пропуская. И как результат — почти все мы входим в состав сборной «Североникель», — говорит Виталий Петашко (РАФ).

Алексей Грызлов (ЦЭН) рад завоеванной «бронзе».

— Единственны минус — в этом году было мало команд участников. Интереснее соревнования, когда соперников больше, — говорит он. — Хорошо, что ввели этот вид спорта в Спартакиаду. Вспоминаю, в первый год соревнований уровень всех команд был практически одинаков. Играли на равных. Спустя всего три года далеко вперед вырвались те, кто полюбил флорбол и постоянно тренируется.

Игрок команды цеха электролиза никеля Алексей Кузьмин признался, что впервые взял клюшку в руки.

— Я футболист, но игра очень понравилась. Волновался, конечно, но коллеги «завели». В итоге честь цеха я отстаивал с азартом!

Из когорты новичков и вратарь ЦЭНа Станислав Наюг.

— Я всю жизнь играю в футбол, а в турнире Спартакиады по флорболу принимаю участие впервые. Но благодаря опытным коллегам по сборной «Североникеля» приобрел опыт.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме