Banner
Banner
27 апреля 02:41
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
01 ноября 2017 14:26

Искусство мужчин должно быть боевым

В Мончегорске состоялись Всероссийские соревнования по боксу класса «А» памяти мэра города металлургов Игоря Геннадьевича Ермакова. В течение 4 дней спортсмены из многих регионов страны бились за выполнение нормативов для присвоения звания «Мастер спорта России».

Основа единоборств

Этот турнир насчитывает 15-летнюю историю, важным событием которой стал переход от класса «Б» к классу «А» (победившие возвращаются домой мастерами спорта России). Некоторые из участников приезжают на эти соревнования не один год — из призеров вырастают в победителей.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— В нескольких весовых категориях ребята стали мастерами, причем в честном бою, в открытом поединке. Очень рад за парней, которые достигли той вершины, к которой стремились. Гордимся, что нашим турниром предоставили им эту возможность,  — рассказал Kn51 глава Мончегорска и президент городской федерации бокса Дмитрий Староверов. — Особенно радует, что в числе победителей и призеров — наши земляки. На фоне России «звезд» из Мурманской области немного, но на Северо-Западе мы своих позиций не сдаем, несмотря на мощную конкуренцию со стороны Ленинградской и Вологодской областей, республики Коми.

По словам Дмитрия Геннадьевича, наши боксеры не возвращаются с турниров — и  окружных, и всероссийских — без медалей. Медали не всегда золотого достоинства, но они сохраняют интерес к этому виду спорта. В настоящее время много разных видов единоборств, и боксу не так просто конкурировать с остальными видами, но он останется основой для очень многих видов смешанных единоборств.

Бокс как искусство

На ринг мончегорского физкультурно-оздоровительного комплекса вышли 44 сильнейших спортсмена страны из 10 регионов. Возраст учасиников — от 19 до 40 лет, весовые категории — от 56 и свыше 91 кг. Спортсмену в весовой категории до 49 кг не нашлось соперника, и победителем он стал «автоматом».

За 4 дня состоялись предварительные, полуфинальные и финальные бои, определившие самых подготовленных спортсменов.

  Андрей Авраменко
   Андрей Авраменко

— Был настроен на победу, все силы отдал и… вознаградилось — стал мастером спорта России. Недавно, 26 октября, отметил день рожденья, исполнилось 23 года.  Эта победа — как подарок, —  поделился Андрей Авраменко из Калуги. — Почему бокс? Вижу его как искусство. Считаю, что искусство мужчин должно быть боевым.

Однако не все стремились к выполнению мастерского норматива. На ринге боролись и «убежденные» боксеры, выбравшие бокс делом своей жизни.

Максим Клыков   
Максим Клыков  

— До турнира был мастером спорта. Сюда приехал, чтобы получить соревновательный опыт, боевую практику, — рассказал Максим Клыков из Череповца Вологодской области. — Занимаюсь с 6 лет. Чего-то добился, но не считаю, что это высокие результаты, не собирюсь на этом останавливаться. Связать свою жизнь со спортом? Уже сделал это. Получил спортивное образование, переехал в другой город, где, считаю, более перспективно заниматься… Всем участникам — терпения, если бой не получилось выиграть, и трудолюбия; все получится, главное — хотеть.

Мончегорск на ринге

Город металлургов на соревнованиях представлял Евгений Смирнов в весовой категории свыше 91 кг. Звание мастера спорта он получил 15 лет назад, за спиной 135 боев, из которых 85 выиграны. После десятилетнего перерыва Евгений вышел на ринг и пробился в финал, однако в этом последнем поединке турнира победа через нокаут досталась мурманчанину Николаю Вечерко.

Евгений Смирнов  
Евгений Смирнов   

— Пять лет перчатки в руках вообще не держал, но до сих пор снится спортивная атмосфера, эта жизнь и…решил поучаствовать, проверить себя и даже не думал, что все зайдет так далеко — дошел до самого финала. Обидно, конечно, — приземлился на пол в своем родном городе, но это было закономерно, — поделился Евгений Смирнов. — Спасибо главе города и спорткомитету, которые помогли в организации и проведении турнира, тренеру Ивану Дудинскому и моей супруге Марине, которая всегда рядом, которая терпит меня и любит.

Родственники, друзья и остальные болельщики с большим участием поддержали Евгения.

  Александр Дудинский
   Александр Дудинский

— Жаль, конечно, что наш боксер проиграл нокаутом финальный бой. Но в боксе такое происходит. У Евгения Смирнова был длительный перерыв, он мужественно противостоял соперникам, но в третьем бою немного сдал. Если будет продолжать тренироваться, то его ждет успех, — считает главный судья соревнований Александр Дудинский.

Турнир совершенствуется

По итогам турнира четыре спортсмена выполнили норматив мастера спорта.

Алексей Панихин  
Алексей Панихин   

— Уровень соревнований растет от года к году. С уверенностью могу это сказать, поскольку приезжаю на судейство пятый год. Растут уровень подготовки боксеров и уровень организации турнира, — отметил судья международной категории Алексей Панихин из Нижнего Новгорода, исполнявший на турнире обязанности судьи-информатора. — Александром Дудинским организованы судейские семинары. Это повышение уровня квалификации судей и, соответственно, повышение уровня турнира. От имени всех иногородних частников благодарю мончегорцев за гостеприимство.

На закрытии соревнований победители и призеры награждены грамотами, медалями и ценными подарками. Лучшим боксерам турнира вручены специальные призы: «За волю к победе» — Николаю Вечерко (свыше 91 кг, г. Мурманск), «За лучшую технико-тактическую подготовку» — Вадиму Папичеву (81 кг, г. Череповец), «Лучший боксер» — Андрею Авраменко (60 кг, г. Калуга).

Турнир завершился неизменным девизом: «Занимайтесь боксом или бокс займется вами».

Дополнительную информацию об итогах турнира можно получить ►здесь◄.

* * *

Организаторы соревнований выражают благодарность администрации города и АО «Мончегорская теплосеть».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме