Banner
Banner
27 апреля 18:57
  • $ 91.78
  • € 98.03
Здоровье
15 ноября 2017 06:32

Пять правил выживания в полярную ночь

Год на севере — все равно, что сутки: весна — утро, лето — день, осень — вечер и зима — ночь. И если полярный день жители Заполярья переносят более-менее спокойно, то полярная ночь зачастую загоняет в депрессию.

Ведь в спячку, как медведи, они не впадают — приходится просыпаться, идти на работу (в школу или детский сад), выполнять свои обязанности. При этом нужно постараться не заболеть, не попасть в неприятные ситуации и сохранять оптимизм. В преддверии зимней тьмы нужно вспомнить о простых правилах.

Правило №1: хорошо спать

Первое, о чем нужно помнить северянам, — правильный режим труда и отдыха. Режим — это порядок. Как рассказала Kn51 терапевт санатория-профилактория «Кольский» Елена Дукмасова, правильный режим укрепляет здоровье, предохраняет от переутомления, обеспечивает хорошую работоспособность.

— Когда нет солнца, возникает недостаток сенсорной, то есть зрительной информации. Нервная система, конечно, реагирует на это: одни становятся вялыми и сонливыми, другие — агрессивными. Люди раздражительны, путают время суток, сбиваются с режима, плохо спят. Совет в данном случае тоже банальный, но хотя бы попробуйте ему следовать: ложитесь спать в одно и то же время! — рекомендует Елена Дукмасова. — Важно соблюдать режим дня и ложиться спать не позже 11 часов вечера. Ужинать часа за 2-3 до сна, иначе организм всю ночь будет переваривать ваши каши, котлеты и макароны «по-флотски». Чтобы быстрее и крепче заснуть, не надо уповать на снотворное. Лучше перед сном выпить стакан теплого молока с медом.  Если все-таки уснуть не удается, в этом случае желательно, не включая свет, поставить спокойную мелодичную музыку, но ни в коем случае не идти на кухню за чашечкой чая или кофе. Спать необходимо не менее 8 часов. Утром взбодриться помогут контрастный душ и природные тонизирующие: элеутерококк, женьшень, заманиха. А вот на кофе чересчур налегать не стоит. Особенно тем, у кого повышенное давление и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Даты начала и окончания полярной ночи в населенных пунктах Мурманской области


 26.11 – 16.01 (52 дня) Вайда-губа, полуостров Рыбачий
► 28.11 – 14.01 (48 дней) Печенга
► 29.11 – 13.01 (46 дней) Заполярный, Никель, Заозерск, Видяево
► 30.11 – 12.01 (44 дня) Ура-губа, Гаджиево, Полярный, Снежногорс, Териберка
► 1.12 – 11.01 (42 дня) Североморск
► 2.12 – 10.01 (41 день) Мурманск
► 2.12 – 10.01 (39 дней) Мурмаши, Кильдинстрой
► 3.12 – 9.01 (38 дней) Шонгуй, Магнетиты
► 4.12 – 8.01 (36 дней) Лопарская, Верхнетуломский
► 8.12 – 4.01 (28 дней) Оленегорск
► 8.12 – 3.01 (27 дней) Островной
► 9.12 – 3.01 (26 дней) Ловозеро
► 10.12 – 2.01 (24 дня) Мончегорск, Ревда
► 14.12 – 28.12 (15 дней) Кировск
► 15.12 – 27.12 (13 дней) Апатиты, Ковдор
► 20.12 – 22.12 (3 дня) Зашеек
► Южнее города Полярные Зори полярной ночи нет вовсе.

Правило №2: правильно питаться

Питание в полярную ночь должно быть сбалансированным, разнообразным и ни в коем случае не низкокалорийным. Садиться на диету в полярную ночь, да и накануне, нельзя.

— Наш биологический ритм устроен так, что зимой мы набираем пару-тройку килограммов. Это нормально, к лету вы от них избавитесь, — уверяет врач. — Так что можно несколько увеличить количество употребляемых жиров. А вот сладости и рафинированные продукты придется ограничить, так как они очень быстро трансформируются в жиры.

Углеводы должны быть сложными. Это макароны и крупы. В рационе обязательно должны быть белки животного происхождения: мясо, птица, рыба, яйца и молоко. Белок — это строительный материал для всех органов и систем, в том числе и иммунной. Он не накапливается впрок, должен поставляться в организм постоянно. В отличие от белков растительного происхождения в животных белках есть аминокислоты, необходимые для синтеза собственного белка.

Период полярной ночи совпадает с Великим Постом. Хотелось бы напомнить, что строгий пост (имеется в виду отказ от животных белков) противопоказан людям, работающим во вредных условиях, занимающихся тяжелым физическим трудом. Также воздержаться от строгого поста следует людям страдающим хроническими заболеваниями, особенно пожилым, и донорам. Категорически противопоказан пост беременным женщинам и детям.

В период полярной ночи резко снижено усвоение организмом витаминов и их трансформации в биологически активные вещества, ухудшается фосфорно-кальциевый обмен. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена затрудняет полноценное развитие костно-мышечной системы.

В питании должны обязательно присутствовать фрукты и овощи, восполняющие недостаток витаминов. Источниками кальция являются картофель, хлеб, капуста, шпинат, молоко, сыворотка. Витамин D содержится в печени рыб и животных, сельди, желтке, бобах, горохе, грече, молочных продуктах. Витамин С тоже крайне необходим северянину, так как без него организм значительно утрачивает способность к адаптации, снижается его сопротивляемость. Недостаток витамина С восполнят шиповник, облепиха, лимон, чеснок, лук, оленина, квашеная капуста, черника, брусника, морковь, клюква, морошка, зелень петрушки, укропа, помидор, картофель, черная смородина, красный перец, апельсины, мандарины, грейпфруты. Хорошо, если в рационе присутствуют наши северные ягоды: морошка, черника, брусника.

— Дополнительно к этому важен прием поливитаминных препаратов: триовит, компливит, гексавит и др., — говорит Елена Дукмасова. —  Есть вещества и препараты, которые могут ускорить процесс восстановления работоспособности. К ним относятся женьшень, элеутерокок, лимонник китайский, левзея. Это натуральные растительные экстракты, которые могут быть использованы в период психических и физических перегрузок.

Правило №3: умеренно напрягаться

Физическая нагрузка должна быть дозированной. В период полярной ночи важно бороться с гиподинамией, которая ведет к депрессии и является причиной многих болезней.

— Физические упражнения — простой, общедоступный, надежный, древний и научно доказанный способ в арсенале оздоровительных средств. Северянину невозможно вести малоподвижный образ жизни и быть здоровым человеком. Это аксиома! — уверяет Елена Дукмасова. — Не надо бояться себя переутомлять. Основные виды физических упражнений для северян, дающих оздоровительный эффект, — это ходьба, бег, лыжные прогулки, плавание. 30-60 минут три раза в неделю подобных занятий — невысокая цена за хорошее самочувствие.

Правило №4: генерировать положительные эмоции

Пережить полярную ночь поможет и положительный эмоциональный фон на работе и дома.

— Ультрафиолетовый голод приводит и к тому, что наш организм перестает синтезировать серотонин — гормон радости. Однако наша психика очень пластична: мыслящий человек может за полчаса убедить себя и в том, что мир прекрасен, и в том, что ужасен. Поэтому не зацикливайтесь на том, что впереди — холодная зима, а солнце мы увидим только в январе, — рекомендует Елена Дукмасова. — Жизнь — это то, что происходит с нами здесь и сейчас. Поэтому учитесь видеть позитивные моменты даже в самых обычных вещах и явлениях. Днем постоянно должно быть яркое освещение. Желательно не выключать его даже при переходе из комнаты в комнату. Свет лечит, разгоняет хандру, депрессию. Но он не должен быть очень ярким; сильный белый люминесцентный свет в офисах и магазинах вреден для глаз, особенно в полярную ночь. Полезнее лампы с более комфортным желтым светофильтром. И еще: одевайтесь ярко — насыщенные цвета тоже помогают избавиться от зимней депрессии.

Правил №5: быть заметным

Полярная ночь — это время, когда выходишь из дома, а на улице темно, и возвращаешься домой — тоже темно. Поэтому очень важно быть заметным на дорогах. К одежде следует прикрепить светоотражающие элементы. Фликеры выводят людей из тени, они перестают быть невидимками для водителей автомобилей.

— Ну и еще один совет: носите удобную обувь, — улыбается Елена Дукмасова. — Ведь зима — это снег и лед, а значит на дорогах скользко. Падение может привести к травмированию, а в этом приятного мало. Так что берегите себя! И тогда полярная ночь не доставит хлопот.

* * *

Одним словом, полярная ночь — не повод для плохого настроения и хандры. Ведь тем, кто живет на Севере, к ней не привыкать. А вот о собственной безопасности задуматься стоит. Для этого нужна двойная, а то и тройная концентрация внимания: на работе необходимо следовать правилам техники безопасности и не забывать, что нас всех ждут дома. Да и по завершении рабочего дня о них забывать не нужно: водителям придерживаться оптимального для погодных условий скоростного режима и не нарушать правила дорожного движения, а пешеходам избегать темных переулков и скользких тропинок.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

{poll}

 

Материалы по теме