Banner
Banner
27 апреля 17:21
  • $ 91.78
  • € 98.03
Здоровье
10 августа 2020 11:36

В Мурманской области 16 человек обратились к медикам из-за укусов клещей

По сообщению регионального Роспотребнадзора, с марта этого года 16 северян, вернувшихся из мест отдыха, обратились в медицинские организации Мурманской области по поводу присасывания клещей.

На прошедшей неделе (с 3 по 9 августа) обращений жителей Мурманской области по поводу присасывания клещей не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что лучшая мера профилактики — вакцинация, которая является надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита. Управление настоятельно рекомендует всем жителям области, планирующим выезд на территории, которые являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, своевременно сделать прививку. Вакцинация проводится круглый год, но сделать прививку необходимо не позднее двух недель до посещения природного очага.

От других заболеваний, переносимых клещами, защитят меры неспецифической профилактики: защитная одежда, репелленты, осмотры.

Если все — таки произошло присасывание клеща, то для ранней диагностики заболеваний, а также принятия решения медицинским работником об иммунопрофилактике и лечении, необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию.

 

Материалы по теме