Banner
Banner
30 апреля 13:54
  • $ 91.78
  • € 98.03
Происшествия, События и факты
18 августа 2020 06:38

С начала августа мошенники «выудили» у северян 6 млн рублей

Всего с начала года сотрудники полиции зарегистрировали почти 800 преступлений, связанных с интернет-мошенничествами. Только за истекший период августа их жертвами стали десятки жителей Мурманской области, лишившиеся в общей сумме 6 млн рублей.

Наиболее распространенные в настоящее время мошенничества и кражи с использованием информационных технологий связаны с сообщениями о блокировке банковской карты или производимыми по карте подозрительными операциями. К этим видам преступлений добавились также мошенничества с помощью сайтов бесплатных объявлений.

Схемы, которые используют мошенники, как правило, знакомы жителям региона, но, тем не менее, число обманутых северян растет с каждым днем. Нередко им приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Также может поступить звонок от человека, представляющегося сотрудником службы безопасности какого-либо банка, который сообщает о подозрительных операциях, производимых по карте. Введенные в заблуждение клиенты кредитных или расчетных организаций вступают с ними в контакт. И как только желающие поживиться за чужой счет получают от жителей конфиденциальную информацию (например, реквизиты банковской карты и PIN-код), со счетов северян списывают деньги. Также мошенники узнают значимую информацию о банковском счете потерпевшего, используя сообщение о начислении бонусных баллов с предложением их активировать, поступившее якобы от сотрудников банка.

Мошенники постоянно придумывают новые способы совершения преступлений. Так, на территории Мурманской области участились случаи мошенничеств под предлогом компенсации за ранее приобретенные товары, медикаменты или биологические добавки. Также жителей нередко обманывают, предлагая на интернет-сайтах услуги по продаже и доставке различных товаров на условиях предоплаты. Доверчивые северяне делают заказ, затем оплачивают покупку с помощью электронных кошельков или иным способом, но так и не дожидаются доставки. Следует насторожиться и в том случае, если откликнувшийся на объявление покупатель настаивает на оплате товара через банковскую карту. При этом просит номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, коды из приходящих из банка СМС для подтверждения операции или доступа в онлайн-банкинг. Стоит отметить, что, получив доступ к счету, мошенник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги в пределах установленных банком лимитов с кредитной карты, сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Северян просят проявлять бдительность и проверять информацию, поступающую от посторонних людей, особенно если абонент представляется сотрудником банка.

 
Фото из открытых интернет-источников

Материалы по теме