Banner
Banner
28 апреля 04:14
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
02 ноября 2020 11:39

Авторские шляпы и военная журналистика - в мончегорских музеях грядет «Ночь искусств»

Мончегорские музеи и библиотеки поддержат всероссийскую акцию. В программе — виртуальное дефиле, мастер-класс, онлайн-игра и множество интересных выставок.

Акция стартует 3 ноября. В этом году из-за пандемии ее события переносятся в онлайн-формат. В Мончегорске к ней присоединяются Музей цветного камня, Музей истории города и Централизованная библиотечная система.

Дефиле шляп, мастер-класс и видеоэкскурсия

Основные мероприятия акции в Музее цветного камня состоятся 3 ноября с 15 часов до 21 часа на его странице в соцсети. Гостям представят виртуальное дефиле «Лето в ноябре», где все желающие увидят авторские шляпы Ирины Черной. Головные уборы представят волонтеры и члены Центра творчества и досуга «Турмалин». Также запланированы видеоэкскурсия «Камни-талисманы», мастер-класс по изготовлению миниатюры «На арктических просторах» и видеознакомство с творческими работами в технике вышивки лентами, сообщают в Музее цветного камня им. В.Н. Дава.

В этот день для мончегорцев и гостей города музей будет открыт с 15 часов до 21 часа. Для посетителей работают экспозиции «Вышивка лентами — рукоделие королей» (выставка творческих работ Раисы Макеевой), «Хибины Евгения Бартольда. 1930 — е годы. Пастель» (выставка художественных работ из фондов Музейно-выставочного центра Кольского филиала АО «Апатит»), а также выставка «Как камни служат людям» из фондов музея. Посещение музея в период акции бесплатное.

Для малочисленных и семейных групп также открыта запись на проведение платных экскурсий. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8(81536) 5-53-38.

«Музейные редкости» и онлайн-игра

В «Ночь искусств-2020» на свою площадку приглашает мончегорский Музей истории города. Посетители смогут посмотреть выставку редких предметов из музейного собрания, подготовленную к его 40-летию, и еще две интересные экспозиции, сообщают в музее. Это выставка «Правда в объективе», посвященная военным корреспондентам, и выставка фотографий Константина Коровина «На севере диком» о его экспедиции на Русский Север. Последнюю предоставил Мурманский областной краеведческий музей. Также гостям музея предложат проверить свое знание его истории в онлайн-игре «Терем-теремок».

В день акции, 3 ноября, Музей истории города будет работать до 21 часа. Вход свободный.

С программой событий «Ночи искусств-2020», подготовленной мончегорскими библиотекарями, можно ознакомиться по ссылке.

Фото: мончегорский Музей истории города

 

Материалы по теме