• $ 90.19
  • € 97.9
15 марта 2021 09:08

Юные лыжники Мончегорска - в призерах Праздника Севера

Одними из первых медали 61-го Праздника севера учащихся разыграли лыжники. Соревнования подарили любителям спорта Мурманской области немало приятных моментов. Наши земляки не раз поднимались на пьедестал почета, есть медали и у мончегорцев.

В гонке свободным стилем среди девушек 13-14 лет на дистанции 3 км победительницей стала Анна Корякова из Петрозаводска. На втором месте Василиса Легкова из Москвы, на третьем — Дарья Русаловская из Мурманска. У юношей этого возраста на 5 км лучшее время показал Никита Кудряшов из Санкт-Петербурга. Всего на 3 секунды отстал кировчанин Артем Андреев. Замкнул тройку призеров Александр Мартынов из Тульской области.

Большой успех ждал лыжниц Кольского Заполярья в возрастной группе 15-16 лет. На дистанции 5 км вся тройка призеров из Мурманской области: победила Екатерина Муртищева (Мурманск), второй была Юлия Буланкина (Кировск), третьей — еще одна представительница областного центра Анна Винокурова. У юношей этого возраста в гонке на 7,5 км лучшее время показал Никита Смирнов из Новгородской области. В призерах — представители Карелии Макар Дмитриев и Корней Корнев

У девушек 17-18 лет гонку на 7,5 км выиграла спортсменка из Новгородской области Елизавета Смирнова. Петербурженка Анастасия Астафьева — вторая, апатитчанка Элина Мазурмович — третья. В споре старших юношей на 10 км победил Евгений Богданов из Карелии, на втором месте Даниил Емельянов из Санкт-Петербурга, на третьем — мончегорец Василий Солдатов.

14 марта состоялись гонки классическим стилем. У девушек 13-14 лет на дистанции 3 км вновь победила Анна Корякова из Карелии, а в споре за второе место Дарье Русаловской, удалось опередить Василису Легкову. В гонке юношей 13-14 лет на 5 км уверенно победил Артем Андреев, второе место у Никиты Кудряшова, третье — у Александра Мартынова.

У девушек 15-16 лет на дистанции 5 км вторую золотую медаль завоевала мурманчанка Екатерина Муртищева, на втором месте москвичка Виктория Итаума, на третьем — Дарья Бортник из Карелии. В споре юношей этого возраста в гонке 7,5 км вновь победил Никита Смирнов. В призовой тройке — лыжники Карелии Федор Чепик и Корней Корнеев.

Золотую медаль в гонке на 7,5 км среди девушек старшей возрастной группы для Мончегорска завоевала воспитанница спортшколы олимпийского резерва Алёна Кирюшина. «Серебро» досталось Анастасии Астафьевой из Санкт-Петербурга, «бронза» — мурманчанке Софии Корнеевой.

Медаль высшей пробы завоевал и мончегорец Василий Солдатов, которому не было равных в гонке старших юношей на 10 км. В призерах Семен Козловский и Евгений Богданов, представлявшие Карелию.