Banner
Banner
28 апреля 07:50
  • $ 91.78
  • € 98.03
Спорт
16 марта 2021 07:38

«ГТО. Испытай себя!»: победители названы

В мончегорском центре тестирования ГТО отметили 90-летие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Героями праздника стали активные помощники его возрождения и победители четвертого фотоконкурса «ГТО. Испытай себя!», проводившегося среди младшеклассников.

За три года работы центра в Мончегорске участниками движения ГТО стали более 500 человек.

— Особо хочется отметить успехи судей центра и преподавателей физкультуры нашего города. Только благодаря им знаки отличия ГТО уже получили более 150 мончегорцев, — рассказала Kn51 зав. центром тестирования ГТО Вера Красикова. — За популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения, за продвижение идей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, как части общероссийской спортивной культуры, за помощь в организациях и проведении муниципальных физкультурно-оздоровительных мероприятий мы благодарим учителей физкультуры гимназии №1 Анну Бадия и Алину Новожилову, а также Анну Сосновскую (школа №7). И, конечно, нельзя не отметить нашего постоянного волонтера Леонида Квашнина.

На конкурс «ГТО. Испытай себя!» 25 мончегорских школьников прислали 36 работ. В номинации «Быть здоровым модно» победителей оказалось сразу три: Макар Каленюк (школа №7), Алиса Кащаева (школа №8) и Арсений Морозов (школа №1). В номинации «Мончегорск — город спортивных событий»!» победил Артем Ярошенко (школа№7), а в номинации «ГТО. Испытай себя!» — Антонина Ерехинская (лицей им. В.Г. Сизова) и Елизавета Кукушкина (школа №8). «Приз зрительских симпатий» завоевал Эльтун Гасанов (школа №8).

Одна из задач конкурса — пробудить у детей интерес к тестированию ГТО. Как отмечают их учителя, участниками стали совершенно разные дети: как активные спортсмены, так и те, кто занимается физкультурой только на уроках.

— Большинство детей любят заниматься спортом и почти все ходят на спортивные секции, — отметила учитель физкультуры школы №7 Анна Сосновска. — Я считаю, конкурс заинтересовал многих, т.к. это сейчас актуально и перспективно. Вчастности за счет того, что в получении знака есть свои плюсы. В конкурсе участввали четверо ребят из нашей школы: трое стали призерами, а Макар Каленюк — победителем. Он, к слову, уже проходил тестирование на зимнем фестивале ГТО и намерен в дальнейшем сдавать комплекс, чтобы получить знак отличия.

Руководитель 2Б класса школы №8 Нелли Бахман гордится своими учениками:

— Мой класс — обычные детки, разные. Из 36 представленных работ 12 — моих ребят. Даже те, кто не занимается спортом, присылали фотографии. Чаще, конечно, постановочные. А спортсмены, например, Эльтун Гасанов и Софья Распутина, предоставили моменты реальных тренировок. Варвара Комщикова сделала интересное домашнее фото. Кто-то из детей сдает нормы ГТО вместе с родителями. И в этом плане я хочу отдельно поблагодарить педагога дополнительного образования Центра детского творчества «Полярис» Наталью Рябинину. Она проводит в нашей школе занятия по общей физической подготовке, и мои детки массово у нее занимаются. Учатся правильно сдавать те или иные нормы, запоминают технику исполнения… Занятия проводятся на базе нашей школы, ребята остаются после уроков. Это им удобно.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Вера КРАСИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме