• $ 91.12
  • € 98.31
26 марта 2021 11:31

Лыжница из Мончегорска стала бронзовым призером Праздника Севера

В Мурманске в спор за медали 86 Праздника Севера вступили лыжники. На старт вышли лыжники из разных уголков России, а также Республики Беларусь.

В первый день соревновании прошли гонки классическим стилем. У женщин на дистанции 10 км первые два места заняли белорусские лыжницы Анастасия Кириллова и Инна Луконина. «Бронзу» завоевала мончегорка Екатерина Бурянина. У ветеранов в своих возрастных группах первое место заняла Любовь Хотенова, второе Марина Никифорова. Обе — представительницы Мончегорска

У мужчин на дистанции 15 км лучшее время показал представитель Белоруссии Михаил Семенов, в призерах Данил Григорьев и Алексей Копейкин из Московской области. В своей возрастной группе мончегорец Алексей Никифоров был вторым.

25 марта прошли гонки свободным стилем. У женщин на дистанции первенствовала Инна Луконина, второе время у Анастасии Кирилловой. Третье место у Анастасии Румянцевой из Москвы. Екатерина Бурянина была лучшей из спортсменок Мурманской области, у нее 6-е место. У ветеранов Любовь Хотенова и Марина Никифорова заняли вторые места в своих возрастных группах.

У мужчин победил в гонке на 10 км победил Алексей Копейкин, вторым был Иван Савильев из Москвы, третьим Станислав Егоров (Республика Марий Эл). Мурманчанин Александр Гребенько — 7-й, мончегорец Андрей Зародов — 9-й. У ветеранов отличился представитель города металлургов Владимир Смирнов, занявший первое место среди мужчин старше 80 лет.

Уже завтра, 27 марта, в «Долине Уюта» более 1500 лыжников выйдут на старт 47-го Мурманского лыжного марафона. Среди участников представители более 55 регионов России, а также Швейцарий, Норвегии, Голландии, Австралии, Болгарии, Республики Беларусь, Швеции, Израиля, Словакии, Германии, Латвии. Среди марафонцев будут призеры Олимпийских игр 2010 года Алексей Петухов и Александр Панжинский. старт марафона свободным стилем на 50 км будет дан в 11.00. Участники, выбравшие для себя дистанцию 25 км, стартуют в 11.20.

28 марта в 11.00 на лыжню выйдут спортсмены, которые хотят попробовать свои силы в марафоне классическим стилем на 50 и 25 км.

Напомним, что Кольская ГМК выступила партнером 86-го международного традиционного Праздника Севера и 61-го Праздника Севера учащихся.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: «Спортивный Мурманск»