Banner
Banner
26 апреля 10:00
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье
27 мая 2021 13:12

В медорганизации Мурманской области поступило более 40 единиц оборудования

Это стало возможно благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В медицинские учреждения Мурманска, Оленегорска, Колы, Мончегорска и Заполярного поступили и введены в эксплуатацию 44 единицы современного оборудования. Среди них 12 аппаратов УЗИ, 1 эндоскопическая стойка, автоматический рефкератометр, 18 стерилизаторов, 6 дефибрилляторов. На их приобретение выделено более 80 млн рублей, сообщили в областном правительстве.

— Совершенствование материально-технической базы — одна из задач программы. модернизации первичного звена, — отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев. — Из 99 единиц оборудования, поставки которого предусмотрены на этот год, почти половина уже используется для оказания медицинской помощи. Программа коснется абсолютно всех муниципалитетов и медицинских организаций, которые в них расположены, чтобы приблизить медицинскую помощь к месту жительства наших пациентов.

За пять лет действия программы модернизации первичного звена здравоохранения, по словам Дмитрия Пынычева, медучреждения региона пополнятся 775 единицами оборудования.

Еще одна ключевая задача программы — строительство новых и капремонты уже существующих объектов здравоохранения. В 2021 году на эти цели будет направлено более 350 млн рублей. В настоящее время ведутся капремонты в Мурманской городской поликлинике №1, в амбулаториях в поселках Тулома и Пушной. В начале июня планируются торги на поставку и монтаж модульного ФАПа в поселок Раякоски.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме