Banner
Banner
26 апреля 16:14
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
12 апреля 2021 09:23

Легенды российского хоккея провели в Норильске благотворительный матч

Прославленным отечественным хоккеистам противостояли лучшие игроки Ночной хоккейной лиги из Норильска. Ведущим матча стал популярный комментатор Дмитрий Губерниев.

Яркие эмоции и новый импульс

Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Сергей Шепелев, Александр Могильный, Андрей Коваленко, Алексей Жамнов… Звездный хоккейный десант высадился 9 апреля в Норильске — в 300 километрах севернее полярного круга. Легенды хоккея стали участниками уже четвертого благотворительного матча.

— Матчи здесь становятся традиционными, и мы рады, что нас приглашают. Важно популяризировать хоккей, в том числе и такими встречами. Самый лучший пример — когда отец играет, а ребенок следит за ним с трибун, — подчеркнул двукратный олимпийский чемпион, генеральный директор Ночной хоккейной лиги Алексей Касатонов.

Первый период легенды выиграли — 6:2. Во втором хозяева сократили отставание — 7:4 во многом благодаря великолепной игре 53-летнего вратаря Николая Кондрацкого.

— Конечно, мы сильно уступаем в мастерстве, но все равно приятно сыграть против таких легенд. Мы сейчас готовимся к финалу фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи. Эта игра стала для нас мастер-классом. Мы получили отличную игровую практику, — поделился впечатлениями голкипер норильчан.

Легенды победили — 12:7. Но главный итог матча, по словам двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова, — яркие эмоции, новый импульс для развития хоккея и не только.

— Норильск — город-труженик, который в непростых климатических условиях производит продукцию, необходимую всему миру, — отметил прославленный хоккеист. — Сегодня мы побывали на производстве, и то, что я увидел, впечатляет. Уверен, что в ближайшие пять лет Норильск станет самым благоустроенным и экологичным городом, как минимум, за полярным кругом и в Сибири.

Матч — благотворительный. И как всегда, собранные средства удваивает компания «Норникель», они пойдут на развитие хоккея на Таймыре. В этот раз собрали 3,1 млн рублей, а общая сумма по итогам всех матчей — более 11 миллионов рублей.

   

Норильчане — народ упорный

Программа визита легенд в Заполярье была насыщенной. Олимпийские чемпионы Владимир Мышкин, Андрей Коваленко и Евгений Давыдов провели мастер-класс для юных игроков. Кроме того, звезды хоккея пообщались с болельщиками в новом спорткомплексе «Айка», открытом в декабре прошлого года при содействии компании «Норникель».

— Я впечатлен уровнем объекта и тем количеством видов спорта, которыми в нем можно заниматься, — отметил Алексей Касатонов.

Цифровой формат матчу придал Павел Буре. Знаменитый нападающий в этот раз не смог прилететь в Норильск, но запустил флэшмоб #СыграйКакБуре в социальных сетях для жителей Таймыра. Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев также провел урок в Медиашколе Заполярья и не остался без подарка — одна из девушек подарила ему нож, сделанный из бивня мамонта.

— Встреча оставила очень сильное впечатление. Я далек от мысли, когда там «богатыри не мы», потому что у нас феноменальная молодежь. Потому что ты видишь эти горящие глаза, этих фантастически красивых девчонок, этих умниц редких, этих ребят потрясных совершенно…. Я практикующий журналист, мне есть что рассказать. Я интересуюсь разными сферами — геополитикой, музыкой. Ведь однажды даже на спортивные мероприятия приходят политики (как, например, во время эфира открытия Олимпиады начали показывать политических деятелей из разных стран). И я узнал почти всех — это важно. Это я к чему? Что нужно использовать свои козыри и всегда помнить, в чем твоя сила, — говорит Дмитрий Губерниев.

Вместе с Александром Могильным и серебряным призером чемпионата мира Александром Гуськовым телекомментатор посетил рудник «Комсомольский».

— Я много где был, но в Норильске первый раз. И я смотрю, например, на пульт управления рудника «Комсомольский», где мы были, и вижу, что это 21 век. Это компьютеры, сложная техника, соображающие головы… То есть я понимаю, что регион не стоит на месте, а динамично развивается. И город постепенно освобождается от проблем, которые сопровождали Норильск еще с советских времен. С экологией, например. И ты понимаешь, что если очень сильно захотеть и заниматься собой, своей страной, в этом можно преуспеть, — подчеркнул Дмитрий Губерниев.

— Норильчане — очень упорный народ, и не только хоккеисты. Иначе бы не было здесь этой атмосферы, не было этого города и этого комбината. Такие матчи — это отличная идея. «Норникель» уже несколько лет является спонсором Ночной хоккейной лиги. Благодаря этому проекту во многих регионах впервые появляются команды. Любители хоккея, которые несколько лет назад в свободное время шли в рестораны и бары, сейчас идут на хоккейные площадки, занимаются спортом. Это очень важно, — поделился впечатлениями от визита Александр Гуськов.

Фото предоставлено компанией «Норникель»

 

Материалы по теме