Banner
Banner
27 апреля 20:30
  • $ 91.78
  • € 98.03
Спорт
04 апреля 2022 17:39

Клевое дело: в Мончегорске провели турнир по зимней рыбалке

Соревнования организовал мончегорский центр активного отдыха «Берег развлечений» при поддержке компании «Печенгастрой».

Леонид Гнибеда

В Мончегорске рыболовный турнир провели второй раз. Попытать удачу приехали жители Заполярного, Никеля, Оленегорска, Санкт-Петербурга и даже из Республики Беларусь. На озере Лумболка 66 участников вместе со своими семьями и друзьями пристально следили за поплавками, предвкушая вкусный ужин.

— Турнир растет, и в нем участвует все больше городов! Мы хотим, чтобы соревнования масштабировались, чтобы все больше людей вовлекались в культурный образ жизни и культурное времяпрепровождение. Наша цель — укрепление коллектива и популяризация активного отдыха, — рассказал Kn51.ru один из организаторов турнира Леонид Гнибеда.

Праздник на свежем воздухе

Сергей Никитин

Рыболовный турнир стал настоящим праздником, состояться которому помогла компания «Печенгастрой».

— Добрый день, уважаемые участники! Рад приветствовать вас на данном мероприятии. Так как я сам рыбак, мне вдвойне приятно видеть вас и смотреть на ваши уловы. Погода прекрасная, я думаю, ветер нам не помешает. Ни хвоста, ни чешуи! — поприветствовал собравшихся на озере генеральный директор компании «Печенгастрой» Сергей Никитин.

Юлия Кочурина

Поблагодарила организаторов турнира начальник управления персонала компании «Печенгастрой» Юлия Кочурина.

— Добрый день, мои уважаемые и любимые коллеги! Хотелось бы сказать спасибо за то, что вы променяли свои любимые диваны на это замечательное мероприятие. И спасибо организаторам! Это наши самые вовлеченные, самые активные и неравнодушные Андрей Фокин, Владимир Шустров, Леонид Гнибеда! Этих героев вы должны знать в лицо! И, конечно, спасибо нашему генеральному директору, который поддерживает нас в хороших начинаниях.

Сохранять природу

Помощь в проведении соревнований оказал фонд «Мурманский лосось». Их проект «Эковолонтерский научный центр «Серебро Имандры»», напомним, стал одним из победителей конкурса социальных проектов программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Валерий Иркашев

— Это наш третий грант по программе. Суть проектов — общественный и научный мониторинг окружающей среды и водных биологических ресурсов. Мы хотим, чтобы новая инициатива дала старт основанию в Мончегорске настоящего научного центра. Сохраняя природу, мы сохраняем сами себя, — уверен председатель фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев.

Как рассказал Kn51.ru Валерий Иркашев, раньше Лумболка не пользовалась большим спросом у горожан — рыбы было мало. В 2019 году эковолонтеры выпустили сюда четыре тысячи мальков сига. Кроме того, со дна озера регулярно достаются затонувшие сети, а берег очищается от мусора. Так что богатый улов на озере – заслуга в том числе участников экомарафона «Понеслось» и фонда «Мурманский лосось»

— На турнире мы помогаем организаторам. Работы много: доставка людей на место, установка палаток и оборудования, приготовление еды, — добавил председатель фонда. — Мы хотим сформировать основы для будущего масштабного рыболовного фестиваля и мончегорского бренда. Это поможет развивать туризм.

Ловись, рыбка, и мала, и велика!

Михаил Драчев

И вот соревнования начались. Участники вооружились удочками и направились к лункам. Улов не заставил себя долго ждать — через 10 минут после старта Михаил Драчев вытянул сига и одержал победу в номинации «Первая пойманная рыба».

— Весь секрет в моральном настрое! — улыбается победитель. — Сиг клюнул — я вытащил аккуратно, не торопясь и не волнуясь. Рыбалку люблю. С семи лет с папой и дедом ходим и летом, и зимой.

Неожиданностью было встретить на мончегорской рыбалке белоруса Юрия Смирнова. В Мончегорск он приехал в командировку.

— Я из Могилева. С 2012 по 2020 год увлекался спортивным рыболовством, участвовал в зимних соревнованиях и любительских, и республиканских. Из хобби все переросло в более серьезное занятие. На родине и на севере водятся разные виды рыб, хотя окунь и щука есть и тут, и там, — говорит Юрий Смирнов.

Юрий Смирнов

Из Заполярного в Мончегорск приехала целая делегация рыбаков. С представителями команды «Бодрые поплавки» пообщался Kn51.ru.

— В том году наш рыбак взял победу за самый крупный улов. Наш девиз: «Приехали. Победили. Уехали», — смеется Николай Бакланов.

— Очень классное мероприятие! Немножко погода подвела — ветерок присутствует. Но ничего! Мы на позитиве! Дорога заняла 4 часа, но оно того стоит, — поделилась Наталья Смирнова. — Главный секрет успеха — быть позитивными, целеустремленными. В прошлом году мы выловили большую рыбу, когда подводили итоги. Нам повезло под конец.

— Жители Мончегорска уверяли нас, что секрет успеха в еловых шишках, на которые они ловят рыбу… В тот раз нам удалось победить без этого. Но в этом году шишки на всякий случай взяли, — шутит Мария Оплетаева.

Команда «Бодрые поплавки»

Участница команды «Бодрые поплавки» Наталья Смирнова стала победительницей в номинации «Скоростное бурение лунки» среди женщин. Среди детей победу одержал Тимофей Мудрик. У мужчин первый — Виталий Мошников.

Самая большую рыбу весом 0,54 кг поймал Николай Зотов. Он же с добычей в 2 кг 85 гр занял первое место в номинации «Самый большой улов». Второе и третье место в этой категории заняли Даниил Синицин и Максим Запорожских, соответственно.

Татьяна Федина

Проигравших в турнире нет, и каждый, кому улыбнулся удача, получил на ужин вкусную и свежую рыбу.

— Мне нравится проводить свободное время активно и на природе. Диван на спине не носят! — отметила Татьяна Федина. — Турнир отличный. Пойманную рыбу пожарим — будет ужин.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕКОВА

 

Материалы по теме