Banner
Banner
26 апреля 06:58
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье, События и факты
13 мая 2022 09:46

Московские врачи обследовали детей Печенгского округа

Обследование маленьких пациентов специалисты Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства Минздрава Московской области провели в Заполярном.

Попасть на прием высококвалифицированных специалистов возможно!

Выезд в Печенгский округ высококвалифицированных, опытных специалистов состоялся благодаря инициативе депутата Госдумы, заслуженного врача Российской Федерации и педиатра с 34-летним стажем Татьяны Кусайко, которую поддержали Кольская ГМК и правительство Мурманской области.

— Инициативу поддержал губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис, и конечно, она реализована при огромной поддержке руководителя Кольской ГМК Евгения Викторовича Борзенко. Получилось высадить такой десант высококвалифицированных специалистов в педиатрии. Это профессоры, доктора наук и кандидаты наук. Для меня было важно осуществить такого рода мероприятия именно здесь, в Печенгском округе, — отметила в разговоре с журналистами Татьяна Кусайко. — Мы понимаем, как важно приблизить оказание медицинской помощи для населения. В данном случае была цель приблизить консультативную помощь, чтобы при необходимости уточнить диагноз, лечение.

Кольская ГМК уделяет большое внимание вопросам поддержки системы здравоохранения там, где работают ее подразделения. Помощь разная. В этом списке обновление инфраструктуры, закуп медоборудования, расходных материалов и средств индивидуальной защиты. Особое значение эта помощь обрела в период пандемии. В числе последних мероприятий — приобретение транспорта для Печенгской и Мончегорской центральных районных больниц. В прошлом году также по инициативе Татьяны Кусайко и при поддержке Кольской ГМК в Мурманской области работал «Онкопатруль» — ведущие онкологи страны проводили открытые лекции, консультации и обследовали более 400 мончегорцев. Теперь московские медики приехали помочь детям Печенгского округа.

— Руководство Кольской ГМК понимает, что когда у сотрудников все в порядке, то на работе они думают именно о работе, о производственном плане. Когда нам сделали это предложение, мы не смогли отказаться и поддержали инициативу для наших деток, — отметила главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК, депутат Мурманской облдумы Любовь Черепанова. – За один день специалисты примут более 100 деток, среди которых и груднички, и подростки. Если ребенок стоит на учете или есть хроническое заболевание, то на приеме медики кому-то скорректируют программу лечения, кому-то при необходимости будут рекомендовать поездку в центр. Я считаю, что сделано хорошее дело, за что большое спасибо Татьяне Алексеевне Кусайко. Все это происходит именно с ее подачи — она обратилась к руководству Кольской ГМК и генеральный директор поддержал ее идею, компания помогла приехать врачам. Это совместная работа Татьяны Алексеевны, Кольской ГМК и Печенгской ЦРБ, которая дала плоды – организована работа таких высококлассных специалистов с детьми.

От аллерголога и до гастроэнтеролога  

Прием московских специалистов из НИКИ детства проводился на базе взрослой поликлиники в Заполярном. А перед этим большую работу по записи пациентов провела детская поликлиника Печенгской ЦРБ.

— Приезд высококвалифицированных специалистов важен в связи с тем, что в нашей больнице не хватает узких специалистов – детское население испытывает нехватку в лечении и рекомендациях, — отметила зав. детской поликлиникой Печенгской ЦРБ Надежда Гостинцева. – Мы очень рады, что к нам приехали медики такого масштаба. Среди них есть и очень редкие, такие как аллерголог-иммунолог. В нашем регионе всего два таких врача. Получены рекомендации или назначено лечение. Родители довольны.

На приеме в Заполярном работал большой пул специалистов НИКИ: невролог, аллерголог, пульмонолог, гастроэнтеролог, дерматолог, кардиолог-ревматолог, специалист УЗИ диагностики, неонатолог, акушер-гинеколог. В их числе кандидат медицинских наук, главный внештатный детский специалист ревматолог, зав. детским ревматологическим отделением НИКИ детства Минздрава Московской области Юлия Котова.

— Выездные приемы у нас бывают, но по Московской области. Прием в таком отдаленном месте провожу впервые, — рассказала Юлия Котова Kn51.ru. – У меня записано около 15 человек, и уже более половины пришли. Детки есть сложные, многие наблюдаются у разных специалистов. Некоторым нужны специалисты, которых мало в принципе, даже в мире. Для пациентов очень важно экспертное мнение, а главное – им даны рекомендации.

Другой приезжий специалист – кандидат медицинских наук, врач высшей категории, зав. отделением ультразвуковой диагностики НИКИ Михаил Рязанов.

— Проводим исследование на месте по назначению специалистов наших коллег и по рекомендациям местных врачей, — рассказал Михаил Рязанов. – Пока не выявлено ничего нового из диагнозов. Есть дети сложные с определенными диагнозами и патологиями, мы с родителями обсудили имеющиеся вопросы, дальнейшее лечение, наблюдение. Такие приемы, безусловно нужны, они много дают родителям, пациентам и врачам на местах.

Уникальная возможность для пациентов

Для родителей с малышами проконсультироваться и попасть на прием к специалистам такого высокого уровня — возможность уникальная. Им важно узнать больше о здоровье ребенка, получить консультацию узкого специалиста, обсудить программу дальнейшего лечения или скорректировать прежнюю.

Ксения Шапкина из Заполярного рассказала, что привела сына на прием к аллергологу-иммунологу и пульмонологу.

— У сына бронхиальная астма, и нам важно понимать нынешнее состояние и получить план дальнейшего лечения, — рассказала она. — Наблюдаемся в Мурманске. Поездки даже просто для консультации занимают много времени, а иногда просто невозможно записаться к специалисту. Сегодня повезло: за пару часов посетили сразу нескольких врачей, тем более такого высокого уровня, и получили развернутый ответ по нашему лечению на полгода точно.

Мария Сновалева из Верхнего Луостари приехала с шестилетними дочками-двойняшками.

— Мы пришли к педиатру, потому что девочки часто болеют, и посетили аллерголога, потому что имеется аллергия с 5 месяцев, — поделилась мама. – Нам порекомендовали следить за аллергией, некоторые препараты, которые принимали ранее, отменили. А в целом сказали, девочки здоровые. Здорово, что у нас была возможность пройти консультацию у таких профессионалов и что меня, как маму, в каком-то плане успокоили по поводу здоровья детей.

Инициатор проведения выездного приема московских врачей Татьяна Кусайко пообщалась с пулом медиков и с родителями маленьких пациентов.

— Пациентов подготовили заранее, чтобы был проведен квалифицированный прием. Огромное спасибо за это Печенгской ЦРБ, что подготовили ребят. Мне удалось пообщаться с родителями, которые побывали на приеме, и они выражают огромную благодарность докторам, которые провели консультативный прием и назначили необходимую терапию или дали советы, — отметила Татьяна Кусайко. — Хочу сказать, что это не просто прием – в дальнейшем пациенты, которым необходимо дополнительное обследование либо коррекция лечения, будут под диспансерным наблюдением. Мы выстроили некоего рода цепочку. Желание продолжать такого рода выезды специалистов есть, и я уверена, что оно найдет поддержку в правительстве Мурманской области. У нас также запланирован 21 мая выезд специалистов с офтальмологом областного уровня для детей в Видяево.

Визит специалистов Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства Минздрава Московской области в Мурманскую область продолжился 13 мая научно-практической конференцией «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме