Banner
Banner
27 апреля 12:11
  • $ 92.01
  • € 98.72
Здоровье, События и факты
13 марта 2024 14:30

В Печенгском округе строят ФАПы и амбулаторию

Модульные фельдшерско-акушерские пункты возводят в поселках Спутник, Лиинахамари и Корзуново, амбулаторию – в поселке Печенга.

Объекты Печенгской центральной районной больницы, в том числе и те, возведение которых продолжается, в ходе рабочей поездки посетил заместитель губернатора — министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

В Настоящее время медпомощь в поселках Спутник, Лиинахамари, Корзуново и Печенга оказывают в приспособленных помещениях, не соответствующих современным требованиям, в связи с чем и было принято решение о возведении новых объектов.

Монтаж фельдшерско-акушерского пункта в Корзуново уже завершается, ввести его в эксплуатацию планируют в апреле. До конца апреля должны ввести ФАП В Лиинахамари: работы по возведению выполнены на 55%, ведутся внутренние отделочные работы. Еще один ФАП – в поселке Спутник – введут до конца мая. Здесь идет сборка металлического каркаса здания.

Общая техническая готовность амбулатории Печенги — 70%. Каркас здания и крыша уже готовы, выполняется внутренняя отделка. В модульной конструкции предусмотрены кабинеты врача-терапевта, акушера-гинеколога, медицинской профилактики, прививочный и процедурный и другие.

Монтаж ФАПов и амбулатории выполняется по программе «Модернизации первичного звена здравоохранения», являющейся частью нацпроекта «Здравоохранение», а также стратегического регионального плана «На Севере — жить», сообщили в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

В ходе рабочей поездки в Печенгский округ Дмитрий Панычев также ознакомился с работой кабинета компьютерной томографии в Печенгской ЦРБ. Новый 64-срезовый цифровой компьютерный томограф стоимостью 29,2 млн рублей приобретен в конце 2023 года по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». На нем выполнено уже порядка шести тысяч исследований. Руководитель регионального минздрава встретился с коллективом Печенгской ЦРБ по вопросам организации медпомощи на территории округа.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме