Banner
Banner
26 апреля 23:09
  • $ 92.01
  • € 98.72
ЖКХ, События и факты
09 сентября 2022 14:54

В Мурманской области старые автопокрышки пускают в дело

Уже около 35 тысяч килограммов старых шин переработал региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Получена первая партия амортизирующей плитки для городского благоустройства.

Линия по переработке автопокрышек построена на средства компании «Ситиматик». Производительность Экотехнопарка по входящему сырью – 400-1000 килограммов в час. Закуплено дополнительное оборудование для удаления бортовых колец и шипов из зимней резины.

При переработке покрышек в Экотехнопарке в Междуречье получают сырье – резиновую крошку диаметром 0,1-6 миллиметров, из которой изготавливают покрытие и амортизирующую плитку. Экологичный материал с высокой износостойкостью применяют для благоустройства городских территорий, детских и спортивных площадок.

Первая партия — 500 штук — уже готова. Ее хватит, чтобы покрыть детскую или спортивную площадку средних размеров, сообщили в Мурманском филиале компании «Ситиматик».

Резиновая крошка — товарный продукт. Ее принимают на предприятиях по производству строительных материалов, но в Мурманской области ее намерены использовать для нужд региона.

Старые автомобильные шины, брошенные во дворах, на контейнерных площадках и в гаражных кооперативах – проблема многих регионов. В Мурманской области ежегодно образуется порядка 2 тысяч тонн таких отходов. Но в Кольском Заполярье не было производства, способного их утилизировать. Успех нового проекта по переработке автопокрышек во многом зависит от того, насколько готовая продукция будет востребована в муниципалитетах. В компании «Ситиматик» рассчитывают, что заинтересованные стороны примут активное участие в поиске каналов сбыта готовой продукции. Тем самым будут решены вопросы утилизации вредных отходов, не попадающих в категорию ТКО, а также благоустройства территорий.

Регоператор напоминает: автомобильные шины не относятся к твердым бытовым отходам – за утилизацию покрышек отвечают их владельцы. Шины запрещено размещать на контейнерных площадках, в противном случае расходы за их транспортировку ложатся на собственников жилья в многоквартирных домах. Для вывоза таких отходов необходимо заключать договор со специализированной организацией. 

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме