Banner
Banner
27 апреля 15:55
  • $ 92.01
  • € 98.72
11 января 2024 16:58

Юные пловцы Печенгского округа и Мончегорска вернулись из Волгограда

Уже не первый год юные северяне участвуют в детских тренировочных сборах в Волгограде благодаря содействию компании «Норникель».

Возможность попасть на детские тренировочные сборы у юных пловцов из Мончегорска и Печенгского округа первый раз появилась в 2021 году. Такие сборы организовали тогда впервые благодаря сотрудничеству Всероссийской федерации плавания и компании «Норникель». Теперь уже стало доброй традицией приглашать ребят из Мурманской области на сборы в Волгоград. Проводятся они на базе плавательного комплекса «Искра», считающегося главной кузницей кадров для сборной России по плаванию.

Новые тренировочные сборы для юных пловцов из Заполярья проводились с 20 декабря по 4 января. В Волгоград отправились 14 ребят из Мончегорска, Заполярного и Никеля в сопровождении инструктора по плаванию спорткомплекса «Металлург» поселка Никель Марины Неверовой. Ребятам посчастливилось не только получить новый опыт на тренировках, но и встретить в Волгограде Новый год и познакомиться с его достопримечательностями во время культурной программы с экскурсиями.

— Место, где проходили тренировочные сборы, — одна из основных баз юниорской сборной России по плаванию. В нашем распоряжении были три бассейна и три тренажерных зала, плюс детям провели диагностику техники плавания и силовых возможностей, — рассказала Kn51 Марина Неверова. – Не скажешь, что это были новогодние каникулы, потому что были сложные ежедневные тренировки, где дети проплывали более 10 км каждый день, посещали тренажерный зал. Единственный выходной — воскресенье с посещением сауны. Многие ребята участвовали в таких сборах в Волгограде не первый раз. Это хороший стимул для пловцов, потому что они стремятся попасть в группу, а конкуренция большая. Тренировочные сборы – это перспектива участия в соревнованиях «Веселый дельфин», а тем, кто постарше и близок к выполнению норматива кандидата в мастера спорта, они помогут осуществить мечту.

Юный пловцы из Кольского Заполярья уже вернулись из Волгограда домой. Kn51 встретился с группой никельских спортсменов перед очередной тренировкой в спорткомплексе «Металлург»: ребята рассказали, как проходили тренировки и что больше всего запомнилось.

Анастасия Неверова 6 лет занимается плаванием, в ближайших планах — стать кандидатом в мастера спорта.

— Заниматься плаванием решила, потому что им занимаются мама и сестра. У меня уже 1 разряд по брассу и иду к мечте – добиться КМС по плаванию, — поделилась с Kn51 Анастасия. – Для меня это уже вторые сборы в Волгограде. Там все очень нравится — от бассейнов до программы. У нас было много заданий на скорость, большой объем тренировок, но мы справились. В этом году на сборах встречали Новый год: играли в тайного Санту и получали подарки – это приятно!

Другая участница сборов — София Комарова — решила заниматься плаванием по примеру своего брата. Тренируется уже 5 лет и сейчас работает над тем, чтобы получить 2 взрослый разряд.

— Для меня это первые сборы и самое яркое впечатление произвел комплекс с комфортными и большими бассейнами, плавать там — одно удовольствие, — рассказала София Комарова. – Много тренировались в зале и в бассейне — по три тренировки в день, да и задания были не легкими. Еще запомнилась экскурсионная программа, особенно впечатлил исторический парк «Россия — Моя история».

Юная никельчанка Елизавета Петрова тоже пятый год занимается плаванием.

— Я занимаюсь плаванием, потому что нравится и хочу получать разряды и идти к КМС. Сборы понравились тем, что мы не только тренировались, но и были экскурсии, праздновали Новый год. И можно было плавать бесконечно – это большой плюс, — улыбается Елизавета Петрова. – Для меня это первый такой выезд, да и Новый год впервые встречала вдали от дома и родителей.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ
Видео Алены АФАНАСОВОЙ и Анастасии СОЛОВЬЕВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме