Banner
Banner
30 апреля 16:08
  • $ 91.78
  • € 98.03
29 января 2024 14:30

О важности сортировки отходов рассказали сотрудникам Кольской ГМК

В компании продолжают повышать экологическую культуру работников. На этот раз тематический семинар провели для сотрудников центра энергообеспечения в Мончегорске.

Достойный преемник

 О сортировке мусора в разных подразделениях компании начали рассказывать еще в 2023 году. Разработали презентацию и провели первый семинар «От мусора к ресурсам, или Зачем сортировать отходы на производстве» активисты корпоративной программы «Кому не все равно» — команда «Разные отходы» — вместе с участницей корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Зыппельт.

Под руководством своего бизнес-заказчика — начальника управления экологической безопасности КГМК Евгения Курбатова — они создали проект, призванный вывести экокультуру работников компании на новой уровень.

— Данный проект начали в ходе программы «Кому не все равно» в 2023 году, и сейчас его реализация продолжается. Он помогает сотрудникам понять важность процесса работы с отходами, подсказывает, как правильно двигаться в этом направлении в компании и транслировать эти принципы на свою домашнюю деятельность, — рассказал Kn51 Евгений Курбатов.

Так успешный проект продолжил жизнь в 2024 году, а его реализацию подхватили уполномоченные управления экологической безопасности КГМК, ведь одна из их задач — содействие в раздельном сборе отходов.

Полезно для планеты, выгодно для компании, легко для человека

Мусор — одна из глобальных проблем в экологии всей планеты. В России площадь свалок равна площади Швейцарии. И это только зарегистрированных… Отходы попадают в моря, озера, океаны, пустыни и леса… Каждый год из-за них гибнет огромное количество животных.

Что же делать? И как остановить этот процесс? Ответ простой: начать с себя. Каждый из нас, соблюдая простые принципы, может сделать свой вклад в сохранение окружающего мира.

— Мы все живем на одной планете, а после нас останутся наши дети. Чтобы они не жили в мусоре, нужно его перерабатывать, — уверен аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля, уполномоченный по экологической безопасности КГМК Никита Сливный. — Сегодня мы рассказываем сотрудникам центра энергообеспечения, как правильно сортировать мусор и для чего это делается в компании. Потом они смогут эти знания применять и дома. Можно выпустить указание об обязательной сортировке, но нужно, чтобы люди понимали и сами хотели перерабатывать мусор и жить в чистоте.

Уполномоченные по экологической безопасности рассказали слушателям об отходах на производстве: в Кольской ГМК их 83 вида, 45 процентов из которых отправляется на утилизацию, переработку и обезвреживание (данные по нормативам образования отходов и лимитам на их размещение, выданные БАМУ Роприроднадзора).

Сейчас в компании в переработку сдают макулатуру, деревянные изделия, отработанные масла, пластик. Лекторы поделились интересными цифрами: в 2022 году КГМК сдала в переработку 20 тонн бумаги, а в 2023 уже 27 тонн. Это помогло сохранить 197 и 270 деревьев соответственно.

Еще один факт, который может удивить: вторсырье — это товар, имеющий свою цену. Так, в Кольской ГМК в 2023 году сдали в переработку около 53 тонн пластика, выручив дополнительную прибыль для компании.

При этом вторсырье, как и практически любой товар, можно испортить, и тогда его не получится ни продать, ни переработать.

Экопривычки — в массы!

Главная идея семинара: сортировка мусора позволит сократить темпы разрастания мусорных полигонов, снизить загрязнение окружающей среды, потребление электроэнергии, воды и поможет сохранить биоразнообразие нашей планеты.

Участники таких встреч подтверждают: они полезны и мотивируют задуматься о своих привычках как на работе, так и дома.

— Это выгодное направление при должном подходе к нему и развитии. Понятное дело, окунаться в него резко — тяжело, но потихоньку это может вылиться в большую систему, которая позволит экономить большое количество ресурсов — и природных, и денежных, и человеческих, — прокомментировал машинист котлов ЦЭО Роман Будников. — Семинар — хорошая вещь для обычных людей, для работников комбината. Прежде всего, необходимо распространить данную информацию. Чем больше людей это делает, тем больше других людей начнет это подхватывать.

Уполномоченные по экологии под кураторством капитана команды «Разные отходы» будут вести семинары на протяжении всего года. Сразу после встречи в ЦЭО они отправились на семинар в отделении карбонильного никеля ЦЭН.

— Планируем, что за 2024 год семинары посетят 900 сотрудников Кольской ГМК из разных подразделений, а программа лекций будет расширяться и меняться, — поделилась с Kn51 капитан команды «Разные отходы», главный специалист отдела мониторинга и управления рисками управления экологической безопасности департамента устойчивого развития и экологии КГМК Анна Кабанова.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме