Banner
Banner
27 апреля 08:52
  • $ 92.01
  • € 98.72
ЖКХ, События и факты
27 февраля 2024 15:39

За год в регионе благоустроили 122 двора в рамках президентского нацпроекта

В 2023 году по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным, в Мурманской области благоустроили 122 дворовых и 19 общественных территорий.

Об этом на заседании регионального правительства сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис

— Благоустроены 122 дворовых и 19 общественных территорий для отдыха граждан, завершены работы на 3 проектах-победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Эти проекты реализованы в Кировске, Полярном и Оленегорске, – сказал Андрей Чибис.

По словам первого заместителя губернатора Оксаны Демченко, которая представила итоги реализации национальных проектов, проект «Жилье и городская среда» традиционно достиг 100-процентного показателя.

— Кроме этого, наши граждане остаются активными в решении вопросов развития городской среды – более 130 тысяч жителей в 2023 году приняли участие в рейтинговом голосовании, в том числе, почти 80 тысяч человек проголосовали на онлайн-платформе, – подчеркнула Оксана Демченко.

Сейчас в Мурманской области продолжается подготовка к старту Всероссийского голосования граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, которое состоится в 2024 году.

Всего на территории Кольского Заполярья за 5 лет благоустроено 145 общественных пространств и 948 дворовых территорий, реализовано 19 проектов финалистов и победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной.

Создание комфортной городской среды – один из главных приоритетов стратегического плана Мурманской области «На Севере – жить», напомнили в министерстве градостроительства и благоустройства Мурманской области. Доля городов с благоприятной средой от общего количества городов выросла до 81%.

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме