Banner
Banner
27 апреля 16:04
  • $ 92.01
  • € 98.72
Ваша тема, События и факты
14 марта 2024 13:49

Лапландский заповедник: сохраним природу от лесных пожаров

В ходе подготовки к пожароопасному сезону мончегорским школьникам напомнили о правилах поведения в лесу.

Природа севера прекрасна в любое время года. С момента завершения таяния снега до наступления влажной осенней погоды длится пожароопасный период. Лесные пожары начинаются с неизбежностью, приводящей в отчаяние. К этому нельзя привыкнуть.  Лес беззащитен перед огненной стихией и восстанавливается десятилетиями.

Для учащихся начальных классов общеобразовательной школы №7 города Мончегорска была проведена тематическая лекция «Сохраним природу от лесных пожаров». Мероприятие организовали классный руководитель Мария Садауи и специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Елена Кобина.

Любители природы повторили правила поведения в лесу. Для юных жителей Мончегорска была организована необычная лаборатория. Ребята с помощью опытов узнали о силе воздуха, способах тушения огня и воздействии копоти на организм человека. Школьники проявили себя и свои знания в познавательной викторине.

Занимательная встреча продолжилась демонстрацией выставки рисунков, авторами которых являются учащиеся и воспитанники общеобразовательных учреждений                 Мончегорска. В экспозиции главные герои мультфильмов спасают «зеленое золото» от огня, показывают с помощью каких средств можно вызвать спасателей и демонстрируют номера экстренных служб. Третьеклассники знакомились с персонажами креативной выставки, где раскрывались самые необычные сюжеты.

Приятная встреча завершилась закреплением пройденного материала, где юные любители природы показали высокий уровень знаний. Ребята получили неоценимый опыт в ходе мероприятия, и будут бережнее относится к природе и окружающему миру.

Елена КОБИНА, специалист по экопросвещению Лапландского заповедника
Фото Кристины КОНЯХИНОЙ  из архива Kn51

 

Материалы по теме