Banner
Banner
27 апреля 13:09
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура, Мир новых возможностей
15 марта 2024 17:32

Благотворительный спектакль показали в мончегорском детском саду

Воспитанники и педагоги детского сада №20 Мончегорска подготовили спектакль «Кошкин дом», посвятив его проблеме безнадзорных животных. А в качестве подарка собрали для кошек и собак корм и передали его в приют «Прошкин дом».

Реализовать творческие способности дошколята смогли благодаря реализации в детском саду №20 проекта «Шаг к успеху». Воплощать его в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Главная цель проекта — содействие успешной социализации детей в обществе методом театральной арт-терапии.

— Летом на территории детского сада установили сцену. Также благодаря проекту мы закупили декорации, костюмы, ростовые, пальчиковые куклы, микрофоны, занавес, ноутбук и другое оборудование. В течение года мы организовывали мастер-классы, фестивали, квесты, квизы, театральные постановки и другие мероприятия, — рассказалазаместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №20, руководитель проекта «Шаг к успеху» Елена Ермолаева.

Итоговым мероприятием стал благотворительный спектакль по сказе Самуила Маршака «Кошкин дом».

Среди зрителей – воспитанники детского сада №9, представители приюта для животных «Прошкин дом» и Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых.

— Несколько месяцев ребята готовили спектакль вместе с родителями и педагогами. Сначала читали книгу, смотрели фильм, потом учили слова, танцы, подбирали костюмы. Проделана большая работа, — отметила Елена Ермолаева. – Особенно важно, что ребята сами выбирали, кем хотят быть, какую роль сыграть. Мы старались привлечь в том числе стеснительных детей, чтобы они раскрыли свои способности.

У ребят все получилось, они тщательно проговаривали свои слова, старались не сбиться в танцевальных движениях, умело вжились в роли, в общем – настоящие артисты.  Безусловно помогла поддержка зрителей, которые с умилением смотрели на героев сказки, сопереживали их беде и радовались, что все закончилось благополучно.

После спектакля юные актеры и педагоги детского сада вручили представителям приюта для животных «Прошкин дом» корм для животных. Взрослые и дети собрали его заранее, чтобы поддержать четвероногих друзей. А зооволонтеры подарили ребятам открытки с фотоизображением мончегорских котов и кошек.

— Очень приятно видеть, какое неравнодушие проявляют дети. Они были так рады помочь кошкам, собакам, многие даже грустили, что у них нет животных дома. Спектакль замечательный, юные актеры очень открытые, воодушевленные. Важно воспитывать в ребятах доброе отношение к братьям нашим меньшим, тогда и во взрослом возрасте они не будут обижать животных, — отметила руководитель приюта «Прошкин дом» Ольга Карева.

Ольга Карева добавила, что в приюте для животных «Прошкин дом» находится от 55 до 70 кошек, поэтому помощь в виде корма для них всегда актуальна.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме