Banner
Banner
27 апреля 14:28
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура, События и факты
22 марта 2024 17:14

Тепло в каждой букве: презентация книги юнкоров прошла в Мончегорске

В Центральной городской библиотеке презентовали книгу «Мончегорск, который останется в моем сердце». Ее авторы - участники образовательного проекта «Медиашкола в Заполярье».

Он инициирован компанией «Норникель» и действует в городах, где работают ее предприятия. Уже шесть лет занятиями в Мончегорске и Печенгском  руководит известный российский журналист Игорь Попов. Материалы для книги собирали на протяжении всех этих лет.

Прощание с детством на страницах книги

— Тексты писали ребята всех выпусков. Многие из авторов уже поступили в вузы и даже успели сделать карьеру. Но большинство материалов все-таки новые. Над  ними работали студенты, которые сейчас ко мне ходят, — рассказал Kn51 Игорь Попов.

На страницах книги более 30 ребят с любовью и теплотой рассказывают о символах Мончегорска, любимых местах и, конечно, о его жителях.

—  Мы вместе обсуждали, какие разделы будут в книге. Решили, что знаковыми вещами для города являются озера, снег, лед, Кольская ГМК, скульптура «Лось» и полярная ночь. Какие-то темы ребята выбирали сами, какие-то материалы поручал написать я, — поделился Игорь Попов.

Несмотря на легкость и жизнеутверждающий посыл, есть в книге и доля грусти. Это светлая грусть, которую испытывают люди, прощаясь с детством.

— Наша книга не только о Мончегорске, но и о прощании с детством, потому что многие уезжают из города. И это нормально. Кто-то из ребят возвращается, а кто-то оседает в столице и больших городах, но они забирают с собой во взрослую жизнь счастливые эмоции и воспоминания. Об этих моментах рассказывают их тексты, — говорит руководитель медиашколы.

Книга вышла небольшим тиражом — 150 экземпляров. Их передали в мончегорские библиотеки, авторам и героям материалов, подарили организациям города. В планах — перевести страницы в электронный вид, чтобы познакомиться с творчеством  ребят и взглянуть на Мончегорск их глазами смогли все желающие.

— Я думаю, что эта книга должна быть в каждой школьной библиотеке, потому что в ней содержатся рассказы о том, как вообще входить во взрослую жизнь. Хотелось бы напечатать больше экземпляров, потому что ее приятнее перелистывать, сидя дома в кресле, а не читать с телефона. Это собеседник, немножко ностальгическая вещь, которую нужно изучать неспешно, — считает Игорь Попов.

Взглянуть на Мончегорск другими глазами

Книга «Мончегорск, который останется в моем сердце» увидела свет летом 2023 года. Идея поблагодарить ее создателей за труд и устроить для них настоящий праздник принадлежит зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Юлии Николаевой. В медиашколе Игоря Попова занимается ее сын Ярослав.

— Ребенок всегда с нетерпением ждет новых занятий и приходит после них воодушевленным. Это нашло отклик в родительском сердце, потом я увидела книгу —  результат его работы, и мы решили провести в библиотеке полноценную презентацию, — рассказала Kn51 Юлия Николаева. — Я не могу определить ее жанр. Это не документалистика, не лирика, не семейная сага. Это хроника сегодняшнего дня. Дети сами выбрали людей, которые попали на страницы. И это их взгляд на город, который совпадает с моими ощущениями. Думаю, я тоже взяла бы интервью у этих героев.

Игорь Попов предложение провести презентацию принял с радостью и воодушевлением. На творческую встречу в библиотеку пришли юнкоры, выпускники медиашколы, герои материалов и жители Мончегорска.

— Это настоящий подарок для нас. Я очень благодарен Юлии Николаевой, — говорит Игорь Попов. — На презентацию к нам пришли люди и сказали: «Ребята, вы классную вещь сделали». Это растрогало. Думаю, всем нам было  приятно услышать, что работа, которую мы почти год назад завершили, действительно получилась хорошей.

Герой одного из материалов — директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков — очень трогательно отозвался о книге.

— Больше всего меня впечатлила искренность ребят. Они не побоялись рассказать о себе, о своих чувствах. Это дорогого стоит, — улыбается Сергей Шестаков. —  Это книга о любви к Мончегорску. Многих привлекают большие города, но ведь все зависит не от того, где ты живешь, а от тебя самого. Ребята нашли себя здесь, им интересно рассказывать об этом, и это здорово. Эта книга показывает Мончегорск. Она помогает взглянуть на него по-новому, не штатно, а их глазами.

Шанс найти себя

Главные люди на презентации — авторы  материалов — светились от счастья. Десятиклассник Арсений Степанов признается: горд, что приложил руку к созданию книги.

— Я очень рад, что книга вышла в свет, и в ней есть мои тексты. Я писал про свою кошку, лучшего друга, учительницу и полярную ночь, — поделился Арсений Степанов. — Я люблю свой город. Здесь интересно гулять.

Игорь Попов рад, что медиашкола помогает ребятам искать единомышленников и самовыражаться, в том числе через книги.

—  Я убедился еще раз, что вместе с нашими коллегами из интернет-издания Kn51, библиотек, центра «Полярис», «Норникеля», Кольской ГМК и оператора нашего проекта — медиакомпании «Северный город» из Норильска мы делаем очень хорошее дело. Медиашкола давно вышла за рамки чистой журналистики. Я бы сказал, что это интеллектуальный клуб, рассчитанный, в первую очередь на филологов. Хотя наши выпускники поступают и в медицинские, и в строительные, и в юридические вузы. Но они приходят сюда, чтобы найти друзей, поговорить о литературе, об истории и важных проблемах. Я очень рад, что все мы даем возможность ребятам самовыразиться, в том числе через книги, и очень надеюсь, что это все будет продолжаться, — подытожил Игорь Попов.

***

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. С 2016 года реализуется в Мурманской области. В 2023-2024 учебном году школьники Печенгского округа и Мончегорска изучают основы журналистики под руководством основателя медиашколы — известного российского журналиста Игоря Попова.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в проекте «Школьники в журналистике».

Кристина КОНЯХИНА, Елизавета НИКОЛАЕВА
Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме