Banner
Banner
30 апреля 19:25
  • $ 91.78
  • € 98.03
Здоровье
28 июля 2016 07:24

В России могут появиться терапевтические участки для пожилых людей

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал идею внедрения в регионах России московского опыта отдельных терапевтических участков для пожилых людей с множественными хроническими заболеваниями.

Тема улучшения качества жизни пожилых людей, в особенности тех, кто имеет одно и более хронических заболевания звучала на встрече Дмитрия Медведева в Морозовской детской городской клинической больнице. Председателю правительству рассказали об успешном опыте реализации в Москве проекта ведения пожилых людей с множественными хроническими заболеваниями и предложили реализовывать данную программу в других регионах, сообщает ER.ru.

— Мне кажется, что это очень хорошая идея, и если она имеет уже опыт обкатки в условиях Москвы, то можно подумать над тем, чтобы ее превратить в программу для общероссийского использования. Тем более, что, как вы говорите, это дает очень хорошие результаты именно в смысле прямых контактов между людьми пожилого возраста с массой хронических заболеваний, — поддержал идею Медведев, добавив важность понимания врачом проблем конкретного пациента.

Глава российского правительства подчеркнул, что значительная часть людей, притом не только пожилого возраста, приходят к врачу, в том числе и для того, чтобы успокоиться. По мнению Медведева, оттого, какую позицию занимает врач — спокойную, доброжелательную, уверенную, зависит и настроение пациента.

— Такие прямые контакты очень важны. Это, кстати, полностью укладывается в стратегию, которую совсем недавно правительство утвердило в отношении лиц пожилого возраста, — отметил Медведев.

 
Фото с сайта ER.ru

Материалы по теме