Banner
Banner
30 апреля 18:09
  • $ 91.78
  • € 98.03
30 октября 2019 08:01

Жителя Мурманской области обвиняют в телефонном мошенничестве

Обвиняемый, находясь на территории Мурманской области, дистанционно обманул 9 пожилых москвичей. Доверчивые жители столицы отдали ему 273 тысячи рублей.

По версии следствия, мужчина 1977 года рождения совершал преступления в период с января 2016 по февраль 2017 года. Используя различные номера мобильных, он звонил на домашние телефоны случайно выбранных людей. По голосу и манере общения определял среди них пожилых. Обвиняемый сообщал москвичам вымышленные истории о критических ситуациях, случившихся с их близкими, например, что они находятся в полиции за совершение различных преступлений. Во время разговора менял тембр и интонацию. При этом строил беседу так, чтобы потерпевшие думали, что общаются со своим родственником или знакомыми. После этого он представлялся сотрудником полиции и выяснял у них личные данные. Пользуясь стрессовым состоянием пожилых людей, он воздействовал на них психологически, убеждал в необходимости помочь своим «родным и близким». После того, как потерпевшие соглашались передать деньги, мужчина договаривался с ними о перечислении денежных средств через платежные терминалы, банкоматы, электронные кошельки или посредников, сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Уголовное дело направлено в суд. Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба»).

 

Материалы по теме