Banner
Banner
19 марта 05:18
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье
10 декабря 2018 10:13

Мончегорск погрузился в зимнюю темноту

В город металлургов 10 декабря пришла полярная ночь. На 24 дня северяне остались без солнышка. Вернется оно в следующем году — его диск появится из-за горизонта только 2 января. Что помогает мончегорцам справится с апатией и поддерживать бодрость в течение дня?

Мало для кого на севере это природное явление проходит незаметно. Так, в полярную ночь кого-то мучают приступы бессонницы или наоборот непреодолимого желания спать, кто-то испытывает постоянное чувство усталости, раздражения, уныния. А кто-то становится боле рассеянным, у него все валится из рук. А это мешает и в быту, и в работе, и тем, кто за рулем…

Как справиться с апатией и поддерживать хорошее настроение и бодрость? Специалисты рекомендуют принимать поливитаминные препараты и не забывать о правильном, сбалансированном питании, вести активный образ жизни и стараться ложиться спать не позднее 11 часов вечера (подробнее — по ссылке), на сон необходимо не менее 8 часов. А еще — следить за тем, чтобы помещения, где вы находитесь, были ярко освещены… Следуют ли этим правилам мончегорцы или придерживаются своих?

Дмитрий Егоров, студент Мончегорского политехнического колледжа:

Когда ждать полярную ночь?


Время наступления полярной ночи и ее продолжительность зависят от географической широты. К примеру, в Кандалакше ее вовсе нет.


* Заполярный и Никель — с 30 ноября по 13 января,
* Североморск, Скалистый и Полярный — с 1 декабря по 12 января,
* Мурманск, Мурмаши, Кола, Тулома, Шонгуй — со 2 декабря по 11 января,
* Мончегорск и Ловозеро — с 10 декабря по 2 января,
* Кировск и Апатиты — с 15 по 28 декабря, 
* Полярные Зори — с 21 по 23 декабря.

— Полярная ночь — тяжелое для организма время. В эту пору стараюсь чаще бывать на свежем воздухе. Также с вялостью помогает справится тяга к знаниям: больше читаю и изучаю что-то новое.

Оксана Рихтер, воспитатель мончегорской коррекционной школы:

— Мне нравится темнота полярной ночи. Почему? Даже не объяснить. Особого дискомфорта она мне не доставляет. Единственное, встаю раньше обычного, но зато успеваю справиться со всеми делами.

Дмитрий Зотиков, водитель, компания «Благоуст»:

— Я тяжело переношу недостаток солнца. Стараюсь в это время витаминизироваться: пью витамины, ем больше фруктов. Больше уделяю времени на сон.

Андрей Иванов, электромонтер, компания «Печенгастрой»:

— В полярную ночь тяжело проснуться. Взбодриться с утра помогает холодный душ, кофе. Кроме того, стараюсь вести активный образ жизни: чаще гуляю, посещаю различные мероприятия.

Так что, если хотите сохранить силы и бодрость в полярную ночь, следуйте советам специалистов и берегите себя!

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме