Banner
Banner
30 апреля 15:58
  • $ 91.78
  • € 98.03
Здоровье
01 сентября 2014 05:03

В Печенгском районе продолжает работать «Социальное такси»

Служба эта совсем молодая — она открылась в марте этого года на базе Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения.

Благодаря социальному такси маломобильные люди, а таких в Печенгском районе проживает порядка 600 человек, могут за небольшую плату добраться в нужное им место. Они могут пользоваться новой социальной услугой и платить всего 25 процентов от полной стоимости проезда. Остальное оплачивает областной бюджет. В том же Никеле, по словам директора Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения Елены Кубановой, поездка от дома до одного учреждения может стоить порядка 12-ти рублей. Правда пока в Печенгском районеона не пользуется большим спросом. В центре соцобслуживания считают, что люди еще не привыкли.

Напомним, право на поездки в «Социальном такси» имеют одиноко проживающие инвалиды 1-й и 2-й групп и граждане старше 80 лет, а также супружеские пары из их числа, дети-инвалиды. Причем они могут брать с собой в поездку сопровождающих (не более двух). Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды боевых действий имеют право на первоочередное получение услуг. А при наличии свободного времени в графике движения машин «Социального такси» услугой могут воспользоваться и другие граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, чьи возможности в передвижении ограниченны.

Все эти люди могут отправиться машиной «Социального такси», например, в администрацию своего муниципалитета, в отделение Пенсионного фонда РФ или в Фонд обязательного медицинского страхования, на вокзал или в аэропорт, в финансово-кредитные учреждения или учреждения образования, медицины, культуры, искусства, спорта или бытового обслуживания (баня, пункты ремонта обуви, парикмахерская) и т.д. Одним словом, «Социальное такси» отвезет хоть в поликлинику, хоть в парикмахерскую. Причем в отдельных случаях можно поехать и за пределы территории, обслуживаемой Печенгским комплексным центром соцобслуживания населения (при наличии направления в лечебное учреждение или путевки в стационарное учреждение соцобслуживания, при необходимости поехать в аэропорт и т.д.).

Все эти условия прописаны в Положении об организации службы «Социальное такси», утвержденном Постановлением правительства Мурманской области.

Чтобы воспользоваться новой услугой, жителям Печенгского района достаточно сделать предварительную заявку по телефону (81554) 5-00-35, обсудить время поездки и указать, к какой категории льготников относится будущий пассажир.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51

Материалы по теме