Banner
Banner
28 апреля 00:02
  • $ 91.78
  • € 98.03
Спорт
09 августа 2013 14:10

Александр Патракеев: «Стремимся к массовости в спорте»

     В преддверии Дня физкультурника в Мончегорском спорткомитете корреспонденту KN51.ru рассказали об итогах работы за прошедший спортивный год.

Спорт в Мончегорске развивается по трем направлениям: массовый, детско-юношеский и спорт высших достижений.

За прошедший год мончегорский спорткомитет провел в городе 83 спортивно-массовых мероприятия. На областные, зональные, всероссийские, международные соревнования и турниры из Мончегорска отправились 52 городские команды. Трем мончегорским спортсменам в 2012 году было присвоено звание «Мастера спорта».

Массовый спорт

Как рассказал председатель городского спорткомитета Александр Патракеев, в прошлом году массовым спортом было охвачено более 4 тысяч мончегрцев. Один из ярких примеров — ежегодный городской конкурс «Лыжня зовет». В этом году он проходил с января по апрель и собрал более тысячи участников. Кроме того, на городском стадионе каждую зиму организуют массовое катание на коньках. А на горе Нюдуайвенч каждую зиму работает горнолыжная база «Лопарьстан».

Большую роль в развитии массового спорта играют общественные объединения спортивной направленности, а их в городе порядка 20. Они охватывают множество видов спорта – от экстремальных до олимпийских.

В Мончегорске каждый год с сентября по май проводится комплексная спартакиада среди учащихся общеобразовательных школ и учебных заведений по 6 видам спорта. Кроме того, зимнюю и летнюю спартакиады организует и Кольская ГМК среди своих сотрудников.

Детско-юношеский спорт

На сегодняшний день в Мончегорске действуют три специализированных школы олимпийского резерва, в которых проводятся занятия по 14 видам спорта. По массовости и мастерству мончегорские команды выступают на уровне областных сборных. А по комплексным показателям спортшколы Мончегорска лидируют среди детско-юношеских спортивных школ региона. А по общему числу побед на «Празднике севера учащихся» Мончегорск — второй после областного центра.

Многие спортивные мероприятия городского, областного и российского уровня в Мончегорске проводятся совместными усилиями — поддержку оказывают спорткомплекс «Гольфстрим», северный колледж физкультуры и спорта, городские спортивные федерации и Кольская ГМК.

Спорт высших достижений

В составе сборных Мурманской области выступают порядка 45 мончегорских спортсменов. Они представляют город практически во всех видах спорта, развиваемых в регионе. На сегодняшний день их более 20.


10 июля в Мончегорске пройдет
несколько спортивных мероприятий,
посвященных Дню физкультурника.

— в 10.00 на городошной площадке состоится «Открытый турнир по городошному спорту»;

— в 10.45 в яхт-клубе (ул.Бредова, 23а) пройдет Чемпионат и первенство города по парусному спорту;

— в 11.15 на городском стадионе будут организованы «Веселые старты» для детей летних городских лагерей.


— По результатам прошлого года хочу особо отметить достижения наших горнолыжников – учащихся областной специализированной школы олимпийского резерва, — говорит Александра Патракеев. — Среди спортсменов СДЮШОР №1 высокий уровень показали баскетболисты, спортсмены секции бокса, представители парусного спорта и зимнего виндсерфинга. Хорошие показатели в спорте высших достижений у воспитанниц отделения художественной гимнастики.

Из общественных спортивных объединений отличились воспитанники Владимира Суховея (карате) и Игоря Игольницина (мотоспорт).

В этом году после долгого перерыва возобновила работу баскетбольно-студенческая лига. Сохраняет свои позиции «Всероссийский турнир по боксу памяти И.Г.Ермакова». В нынешнем году он впервые пройдет в рамках турнира класса «А», то есть с правом присвоения звания мастера спорта победителям в отдельных весовых категориях.

Спортивные объекты

На территории Мончегорска располагается 56 спортивных сооружений. Комитет по физической культуре и спорту администрации активно участвует в долгосрочной целевой программе «Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области» на 2012-2015 годы. В рамках этой Программы продолжается улучшение спортивной инфраструктуры города. Готовятся к сдаче физкультурно-оздоровительный комплекс и универсальные спортивные площадки. Кроме того, в прошлом году улучшили материальную базу отделения парусного спорта.

С праздником, физкультурники!

— Занятия спортом — это не только рекорды и медали, но и действенное средство укрепления здоровья, — уверен Александр Патракеев. — Радует, что с каждым годом к этому приходит все больше жителей нашего города. Спорт не только закаляет здоровье — он воспитывает дух, характер, волю, учит не бояться трудностей. В преддверии Дня физкультурника хочется выразить слова благодарности и признательности всем, кто выбрал тренерскую работу и спорт своей профессией, за вклад в пропаганду здорового образа жизни, за успехи на спортивном поприще. Пусть во всем вам сопутствует удача, никогда не покидают оптимизм и железное здоровье! Счастья вам, благополучия, неиссякаемой энергии, хорошего настроения и воли к победе!

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива газеты "Кольский никель"

Материалы по теме